Главная мысль басни как мужик камень. Литературное чтение басня "как мужик камень убрал" план-конспект урока на тему

Разделы: Начальная школа

Методика работы с литературными произведениями на уроках чтения является одной из наиболее важных задач обучения младших школьников. Исходя из психологических особенностей развития ребенка данного возраста, можно сказать, что им лучше воспринимаются произведения, несущие в своем содержании яркий и эмоциональный литературный или поэтический образ, чем строгие и наукообразные рассказы.

Одним из видов художественного текста, изучаемых в начальной школе, является басня. Широко используются басни Ивана Андреевича Крылова, как наиболее яркий образец русской поэзии данного жанра, а также несколько басен в прозе Льва Николаевича Толстого и Константина Дмитриевича Ушинского, что позволяет рассматривать различные виды басен.

Сама басня, как анализируемое на уроке произведение, несет на себе значительную смысловую нагрузку, а также имеет большое морально-нравственное значение, что позволяет в начальной школе формировать у детей определенные этические взгляды и, кроме того, способствует развитию у школьников образного мышления, связанного с раскрытием метафор басни.

Разбирая содержание басни, ученики могут воспринимать переносное значение скрытого смысла басни, видеть и проводить определенные связи среди героев произведения и, главное, учатся переносить литературные характеры в реальную жизнь или наоборот, чем развивают свои начальные понятия о морали, нравственности и других качествах людей. Следовательно, басня, при использовании ее на уроках чтения в начальной школе, имеет большое воспитательное значение как образец переноса образов и характеров из жизни.

Структура урока чтения басни:

I. Подготовительная работа:

II. Чтение басни учителем или прослушивание записи.

III. Беседа эмоционально-оценочного плана.

IV. Анализ по конкретному содержанию басни:

а) уточнение структуры и композиции басни (чтение, составление плана);
б) выяснения мотивов поведения действующих лиц, их характерных черт (выборочное чтение, словесное и графическое рисование, ответы на вопросы);
в) установление главной мысли конкретного содержания басни.

V. Раскрытие аллегорий

VI. Анализ той части басни, в которой заключена мораль.

VII. Подбор аналогии из жизни

Одним из главных в анализе произведения является работа над раскрытием образов действующих лиц (героев) в их взаимодействии.
Исходя из ранее сказанного, можно сказать, что работа с басней на уроке чтения, её специфика и своеобразие жанра, заключающееся в особом построении, особой форме и содержании, предоставляет басне широкий спектр возможностей для развития образного и логического мышления детей, а также умения проникать в скрытый (неявный) смысл произведения и понимания замысла автора, кроме этого, школьникам преподносится в доступной и эмоциональной форме основы морали и нравственности, что ведёт к повышению воспитательного момента на уроке чтения.

Урок литературного чтения в 4 классе Злобиной М.В.

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: Басня Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень».

Цели урока:

  • изучить басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень», сформировать понятие о басне, о морали басни, сформировать опыт творческой деятельности;
  • развивать интерес к художественному слову, умению выразительно читать, развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;
  • воспитывать нравственные качества личности.

Структура урока:

1. Организационный момент
2. Проверка д.з.
2. Актуализация знаний
3. Усвоение новых знаний
4. Закрепление и систематизация новых знаний
5. Организация домашней работы.
6. Итог урока.

Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, учебник 4 класса «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, иллюстрация к басне Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень», пословицы, текст басени «Два товарища».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Много книг чудесных,
Книжек умных, интересных,
Увлекательных, веселых
В городах, станицах, селах …
Ты идешь в библиотеку,
Чтоб побольше прочитать,
Настоящим человеком
Помогают книги стать.

2. Проверка домашнего задания

Пересказ отрывка «Детство» .

3. Изучение нового материала. Актуализация знаний

– Что оно означает слово басня?
– Как записано в словаре Ожегова, басня – краткий иносказательный, нравоучительный рассказ, стихотворение.
– В чём заключается особенность басни? (В том, что есть мораль.)
– Что принято понимать под словом мораль? (Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.)

4. Сообщение темы и целей урока. Усвоение новых знаний

– Сегодня на уроке будем читать басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень». Составим план к произведению. Постараемся определить мораль этой басни.
Обратите внимание, в названии басни вопрос. Постарайтесь понять, как мужик это сделал.
Читаю я.
Что понравилось в басне?
Читают сами про себя.
Какие слова показались трудными?
Есть ли такие слова, которые непонятны?
Объясните значение слов:
Инженер – специалист с высшим техническим образованием.
Порох – взрывчатое соединение или смесь.
Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта), подле камня (возле).
Выдумка – вымысел, изобретение.
Теперь текст понятен.
Читаем вслух.
Готовимся ответить на вопросы.
Читаем по частям. (Выборочное чтение)
Прочитай 1 часть.
О чем в ней говорится?
Что предложили бы вы, если оказались в группе инженеров?
Озаглавьте (Камень на площади).
Прочитай 2 часть.
О чем в ней говорится?
Что предложил 1 инженер?
Что предложил 2 инженер?
Что больше 6 тыс. или 8 тыс. и на сколько?
Как озаглавим? (Спор)
Прочти 3 часть.
Кто и как решил эту задачу мужик?
Почему ему дали еще 100 руб.
Как озаглавить эту часть. (Хорошая выдумка)
За какие деньги инженеры хотели убрать камень?
Кто вызвал удивление инженеров?
Как вы его себе представляете?
Какими чертами характера обладал мужик?
(Иллюстрация к басне)
Найдите и зачитайте, какой момент изображён на иллюстрации.
(Ученики зачитывают отрывок басни)
В чём заключается главная мысль – мораль басни Льва Николаевича?
Важна не столько сила, сколько смекалка.

5. Физкультминутка (с движениями)

Скороговорка. На площади этого города растет тополь. Сначала мы проговорим скороговорку несколько раз, а потом пойдем к тополю с этими словами.
Шли три попа, три Прокопия-попа, три Прокопьевича,
говорили про попа, про Прокопия-попа, про Прокопьевича.

6. Закрепление и систематизация знаний

Сейчас проявите смекалку и сообразительность.
Класс делится на группы и собирает пословицы из конверта.
Пословица – краткое народное изречение с назидательным смыслом.

1. Мало что хотеть, надо знать да уметь.
2. Ленивые руки не родня умной голове.
3. Каков мастер, такова и работа.
4. Недаром говорится, что дело мастера боится.
5. Сила ломит всё, а ум силу.
6. Голь на выдумку хитра.

Вывод. Сила ломит всё, а ум силу.
Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.
Нравоучительный смысл басни в словах автора в начале или в конце басни. Это называется моралью.
Ребята, мы много рассуждали, поняли мораль этой басни.

7. Много произведений Л.Н. Толстого прочитано вами, поэтому сейчас вам предстоит их узнать.

На доске в разной последовательности записаны названия произведений столбиком, а рядом висит сигнальная карточка и дети поднимают у себя цвет соответствующий названию узнанного произведения. Дети сами читают отрывки из произведений. У них на партах отпечатанные тексты в виде книжечек.
Сидят раз муж с женой дома и смотрят - сынишка их на полу дощечками играет - что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить». (Cтарый дед и внучек.)
Стало Филипку скучно одному, бабушка заснула, а он стал искать шапку. Своей не нашел, взял старую, отцовскую и пошел в школу.(Филиппок.)
Отец пришел и спросил:
– Кто разбил?
Мальчик затрясся от страха и сказал:
– Я.
Отец сказал:
– Спасибо, что правду сказал. (Правда всего дороже.)
А Вася что было духу пустился к котенку и в одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котенка, но Вася упал животом на котенка и закрыл его от собак.
Охотник подскакал и отогнал собак; а Вася принес домой котенка и уж больше не брал его с собой в поле. (Котенок.)
За обедом отец и говорит: “А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?” Все сказали: “Нет”. Ваня покраснел как рак, и сказал тоже: “Нет, я не ел”. (Косточка.)
Когда я был маленький, меня послали в лес за грибами. Я дошел до лесу, набрал грибов и хотел идти домой. Вдруг стало темно, пошел дождь и загремело. (Как мальчик рассказал про то, как его в лесу гроза застала.)
Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съеденье. (Лев и собачка.)
Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было - она знала, что ею забавляются, и оттого еще больше расходилась. (Прыжок.)
Л.Н.Толстой написал ни один десяток басен.

Басню «Два товарища» читаю я.

Два товарища

Басня

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мёртвым.
Медведь подошёл к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.
Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мёртвый, и отошёл.
Когда медведь ушёл, тот слез с дерева и смеётся.
– Ну что, – говорит, – медведь тебе на ухо говорил?
– А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают.

– Назовите мораль этой басни.

7. Домашнее задание: Выразительно читать изученную басню и пересказывать. Можно нарисовать рисунок.

8. Итог

– Что нового узнали?
– Что этот урок дал для жизни?
– Каких ребят можете похвалить за работу?

9. Рефлексия

Заполни мишень настроения. (День – это выстрел. Куда сегодня попал ты?)
У детей есть 3 склеенных кружка разного диаметра и цвета, с подписанной фамилией. Они себя оценивают(отмечают точкой на любом круге) и складывают мне в синий конверт, если не поняли тему, а в красный, если поняли.

Чтоб урок прошёл не зря
Вам желаю я, друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!

Урок литературного чтения в 4 классе

Учитель: Чаринцева А.Д.

Тема урока: Басня Л. Н.Толстого «Как мужик убрал камень»

Тип урока: введение новых знаний

Цель урока: развивать познавательную активность и творческую самостоятельность обучающихся.

Формируемые УУД:

Предметные:

Изучить басню Л. Н.Толстого «Как мужик убрал камень»;

Сформировать понятие о басне, о морали басни;

Показать учащимся, что басня может быть в прозаической форме;

Метапредметные:

Сформировать опыт творческой деятельности;

Развивать интерес к художественному слову;

Развивать умение выразительно читать;

Развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;

Личностные:

Воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, непринятие лицемерия, неприятие лести, уважение к мнению других.

Регулятивные:

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Проговаривать последовательность действий на уроке;

Работать по коллективно составленному плану;

Оценивать правильность выполнения действия;

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Технологии: проблемное обучение, здоровье-сберегающая, приём технологии критического мышления.

Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение»; аудиозапись басни Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень».

Ход урока

Приём «Кластер»

Составляем кластер на основе выдвижения познавательных задач в течение урока.

I . Самоопределение к деятельности (1-2 мин)

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше, и краше,

Но пусть в нашем классе будет светло

Пусть будет уютно и очень легко.

II . Актуализация знаний (4 мин)

Какой раздел изучаем на уроке литературного чтения? (Чудесный мир классики)

Какие произведения мы относим к классике? (Выдающиеся произведения, образцы литературы и искусства)

Произведения каких русских классиков читали на уроках? (Произведения А. С. Пушкина, М. Ю.Лермонтова, Л. Н. Толстого)

III . Проверка домашнего задания по произведению Л. Н. Толстого «Детство» (5 мин)

С каким классиком мы с вами встретились на прошлом уроке?

Чем запомнились оба произведения?

Чем запомнился вам рассказ маленького мальчика?

К какому жанру относятся произведения? (рассказ, «Детство» отрывок из повести)

Что вы чувствуете, когда слышите слово «мама»? Прочитайте синквейн о маме (выставка работ в файлах)

IV . Постановка учебной задачи (5 мин)

Сформулируйте тему нашего урока, выполнив все мои задания.

Узнайте произведение:

    « Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было – она знала, что ею забавляются, и оттого еще больше расходилась» («Прыжок» быль)

    «В Лондоне показывали диких зверей и за просмотр брали деньгами или собаками и кошками на корм диким зверям.» («Лев и собачка» быль)

    «Был мальчик. Звали его Филипп. Пошли раз ребята в школу». («Филиппок» быль)

Что объединяет эти произведения? (Эти произведения написал Л.Н.Толстой) (слайд)

Что вы знаете из биографии писателя?

Какие произведения вы прочитали или вспомнили к уроку?

- Можете определить жанр этих произведений? (быль)

Какие вы знаете жанры? (рассказ, повесть, стихотворение, басня, устное народное творчество и т.д.)

Назовите тему урока. (Продолжим знакомиться с творчеством Л.Н.Толстого)

Верно.

Чтобы определить цель урока, прослушайте произведение.

Первичное восприятие. УЧЕБНИКИ ЗАКРЫТЫ.

Послушайте произведение. (Учащиеся прослушивают аудиозапись басни.)

Понравилось ли вам произведение?

Что вас удивило?

Ученики делятся впечатлением.

Проблемный вопрос:

- Ребята, это басня!!!

- Вы согласны со мной? (Нет)

Назовите цель урока.

(Будем говорить о том, чему учат произведения Л.Н.Толстого. Вспомним особенности басни. Докажем, что это произведение - басня)

Физкультминутка «Запрещенное движение»(3 мин)

V .Построение проекта выхода из затруднения. Работа с текстом (15 мин)

Почему вы удивились?

Кто из классиков написал огромное количество басен в виде стихотворений?

Какую особенность написания басен мы выделяли, когда читали басни Крылова?

- Чтобы разобраться, надо понять произведение , найти отличительные особенности басни.

Прочитайте произведение самостоятельно.

Чтение текста про себя .

Отметьте карандашом, какие слова требуют объяснения

Работа в парах .

Какие слова показались трудными? (работают в парах)
- Объясните значение слов:
Инженер – специалист с высшим техническим образованием.
Порох – взрывчатое соединение или смесь.
Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта,

подле камня – возле.
Выдумка – вымысел, изобретение.

Чтение текста вслух (по цепочке)

Прочитаем, в словаре определение терминов.

Басня – краткий иносказательный, нравоучительный рассказ (слайд)
- В чём заключается особенность басни? (В том, что есть мораль.)
- Что принято понимать под словом мораль? (Поучительный вывод, наставление, какие-то правила.)

- Иносказа́ние - , заключающее в себе скрытый ; употребляется как приём.

- А похоже это произведение на рассказ ? (слайд)

Да. Предложения по цели высказывания – повествовательные. Наблюдается

динамика происходящих событий.

- А похоже это произведение на быль ? Возможно, событие было (слайд)
Постараемся доказать, что это произведение басня.

Поработаем над содержанием.

Работа в группах . Учащиеся составляют вопросы и задают их другим группам.

- Составьте вопросы по прочитанному произведению. Озаглавьте части.

Выборочное чтение 1 части.

Какие вопросы подготовили?
- Где происходит действие?

Назовите участников.

Какая стояла задача перед инженерами?
- Как озаглавили? (Камень на площади ).


Работа над 2 частью.

Какая стояла задача перед инженерами?

Что предложили бы вы, если оказались в группе инженеров?
- Что предложил 1 инженер?
- Что предложил 2 инженер?

Что больше 6 тыс. или 8 тыс. и на сколько?

Как озаглавим? (Спор )


3 часть.

Как решил эту задачу мужик?
- Почему ему дали еще 100 руб.?

Как вы представляете мужика?

Какими чертами характера обладал мужик? (простой, умный, сообразительный)
- Как озаглавили эту часть. (Хорошая выдумка )

- Рассмотрите иллюстрацию. ( слайд)
- Найдите и зачитайте, какой момент изображён на иллюстрации.
- В чём заключается главная мысль? Что хотел автор сказать по этой теме?

- Важна не столько сила, сколько смекалка.

Нравоучение есть?

Есть нравоучение. А это и есть мораль произведения. Если есть мораль, то это - ….

Есть такое крылатое выражение «Мораль сей басни такова»

Произведение короткое?

Где спрятано иносказание (скрытый прием)? (Мужику дали 100 руб. за умную выдумку.)

Как вы думаете, какие человеческие качества, показал автор в своём произведении? Каких героев для этого выбрал Толстой?
(инженеров для того, чтобы показать силу и мужика - смекалку)

Какой вывод сделаем?

(Мы отнесем это произведение к басне, так как высмеиваются пороки людей.

Имеется мораль и есть иносказание.
Произведение «Как мужик убрал камень» является басней.)

Басня может быть в стихотворной и в прозаической форме.

Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.
Нравоучительный смысл басни в словах автора в начале или в конце басни. Это называется моралью.

Ребята, а у Л.Н.Толстого есть еще знакомая вам басня:

    «Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было». («Старый дед и внучек» басня)

Что высмеивается в данной басне?

Физкультминутка(1 мин)

VI . Включение в систему знаний и повторение (3 мин)

Великий писатель, считал, что произведения устного творчества народа: стихи, сказки, пословицы, загадки - интересно и полезно читать детям. В книги, которые Толстой подготовил для обучения крестьянских детей в Ясной Поляне, он включил много сказок, пословиц, загадок.

    Работа над пословицами

Прочитайте пословицы.

Какие из них более точно передаёт мораль прочитанной басни?

1) Сколько голов, столько умов.

2)Сила ломит всё, а ум силу.

3) Мало что хотеть, надо знать да уметь.

4) И сила уму уступает .

5) Каков мастер, такова и работа.

6) Недаром говорится, что дело мастера боится.

2. Работа с басней «Два товарища» (3 мин)

Я хочу вам прочитать еще одну басню Л.Н.Толстого - ДВА ТОВАРИЩА
Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего - он упал наземь и притворился мертвым.

Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.

Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.

Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну что,- говорит,- медведь тебе на ухо говорил?»

«А он сказал мне, что - плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».

Какова мораль этой басни?

Л.Н.Толстой «Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься».(слайд)

VII .Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)

Ребята, какую задачу мы с вами ставили?

Мы достигли цели?

Мы доказали, что это басня?

Чему учат произведения Л.Н.Толстого? (Учат добру, уважению, честности.)

- Что нового вы сегодня открыли для себя?

Нужны ли сегодня басни?

Мне бы хотелось закончить урок словами Л.Н. Толстого: «Истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии». (НА ДОСКЕ)

VIII . Домашнее задание. Приём «Идеальное домашнее задание» (1 мин)

    Выучить наизусть одну из басен;

    Составить синквейн к слову «басня».

Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.

ПРИМЕЧАНИЕ

КЛАСТЕР

ПРОСЛУШИВАНИЕ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

СОСТАВЛЕНИЕ ВОПРОСОВ

Конспект урока по литературному чтению

Тема: Л.Н. Толстой «Как мужик убрал камень»

Выполнила: учитель начальных классов

Кожевникова Ольга Александровна

Санкт-Петербург

2012 год

УМК: Школа России

Класс: 4 «а»

Тема: Л.Н. Толстой «Как мужик убрал камень»

Цель: изучить басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень»; показать учащимся, что басня может быть в прозаической форме

Знать: литературные жанры; что такое басня, аллегория, мораль басни; что басни могут быть как в стихотворной, так и в прозаической форме

Понимать: особенности литературных жанров; роль выразительных средств языка с целью выявления отношения автора к своим героям и персонажам.

Применять: уметь отличать басню от других литературных жанров; определять мораль басни, аллегорию; уметь давать характеристику героям с опорой на слова басни.

Анализ: произведения Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»; пословицы с целью определения морали басни;

Синтез : творческое задание – сочинить басню

Оценка: собственно сочинённой басни, для дальнейшей учебной и речевой деятельности

Диагностические цели:

  1. Что смогут узнать дети?

Что такое аллегория. Узнают о том, что басни могут быть в прозаичной форме.

(этап анализа)

  1. Какие понятия дети освоят или будут продолжать осваивать на уроке?

Будут продолжать осваивать литературные жанры (этап подготовки к восприятию); представления об авторском отношении и способах его выражения в тексте.

  1. Чему научатся?

Научатся отличать басню от других литературных жанров;

Научатся определять мораль и аллегорию в басне.

4. В какой самостоятельной деятельности учеников проявятся их знания, понимание и умения?

Ученики в конце урока (этап обобщения) смогут найти нужную пословицу и соотнести её с моралью басни

Дома учащиеся смогут сочинить басню

Оборудование:

Для учителя:

Учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение»; аудиозапись басни Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень»

Для учащихся:

Учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова «Литературное чтение»; тетрадь, дневник, пенал

Список использованной литературы

  1. С.В. Кутявина Поурочные разработки по литературному чтению, 4 класс. – М.: ВАКО, 2010. – 240 с.
  2. Т.В. Рыжкова Теоретические основы и технологии начального литературного образования. М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 416 с.

План урока

  1. Организационный этап
  2. Первое восприятие
  3. Постановка учебной задачи
  4. Обобщение
  5. Объяснение домашнего задания
  6. Проверка домашнего задания

Ход урока

  1. Организационный этап

Учитель: Итак, у нас урок чтения. Проверьте: у вас на парте должен быть учебник, тетрадь, дневник и пенал. Кто готов к уроку, может сесть.

  1. Подготовка школьников к восприятию литературного произведения

Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие литературные жанры мы изучали?

Учащиеся: Сказка, рассказ, стихотворение, басня.

Учитель: Что вы можете рассказать о данных жанрах?

Учитель ответы учащихся записывает на доске в виде схем.

Учащиеся: Сказка

литературная народная волшебные о животных бытовые

Рассказ

прозаическое произведение, в котором изображаются одно или несколько событий жизни героя. Предложения по цели высказывания - повествовательные.

Лирические стихотворения

Небольшого размера.

Басня

В стихах ? герои имеет поучение (мораль) аллегория в басне высмеиваются

Людские пороки

Учитель: К последней схеме мы вернёмся в конце урока.

  1. Первое восприятие

Учитель: Послушайте произведение.

Учащиеся прослушивают аудиозапись басни.

Учитель: Какие слова показались трудными?
Есть ли такие слова, которые непонятны?
Объясните значение слов:
Инженер – специалист с высшим техническим образованием.
Порох – взрывчатое соединение или смесь.
Большой каток – машина для утрамбовки и уплотнения грунта, асфальта. Подле камня - возле.
Выдумка – вымысел, изобретение.

  1. Выявление специфики восприятия

Учитель: Понравилось ли вам произведение?

Учащиеся: да, интересный и в то же время очень простой способ предложил мужик.

Учитель: Кто герои (участники) произведения?

Учащиеся: Люди, имеющие техническое образование и простой мужик.

Учитель: К какому жанру вы бы отнесли данное произведение? Аргументируйте свой ответ.

Учащиеся: К рассказу, так как это прозаическое произведение. Предложения по цели высказывания – повествовательные. Наблюдается динамика происходящих событий.

Учащиеся: К басне, так как высмеиваются пороки людей. Имеется мораль. Но не понятно, почему она в прозаической форме, а не в стихотворной.

  1. Постановка учебной задачи

Учитель: является ли это произведение басней?

Чтобы доказать, что это произведение - басня, давайте сначала ответим на вопросы? Эти вопросы я вам предлагаю сформулировать самостоятельно и записать их.

  1. Этап перечитывания и анализа произведения

Учитель: Прочитайте произведение про себя. Запишите свои вопросы в тетрадку.

Проверка вопросов и выбор наиболее подходящих для ответа на главный вопрос урока…

Учитель: Где происходит действие?

Учащиеся: в городе, на площади

Учитель: Назовите участников?

Учащиеся: Инженеры и мужик

Учитель: Какая стояла задача перед инженерами?

Учащиеся: убрать с дороги камень

Учитель: Что предложил 1 инженер? Найдите и прочитайте в тексте.

Учитель: Что предложил 2 инженер? Найдите и прочитайте в тексте.

Учитель: Как бы вы охарактеризовали этих людей? Что их объединяет? Почему не пришлось воспользоваться помощью людей, имеющих хорошее образование, разбирающихся (на первый взгляд) в своём деле?

Учащиеся: ситуация конфликта, спор.

Учитель: Кто и как решил эту задачу?

Учащиеся: простой мужик

Что помогло простому мужику решить данную проблему?

Учитель: За что ему дали еще 100 руб.?

Учащиеся: Потому что он проявил смекалку, предложил «умную выдумку».

Пословица: Голь на выдумки хитра . Значение пословицы: Пословица говорит о том, что человек находясь в состоянии острой нехватки чего-либо, становится изобретательным и способным обойтись малыми средствами для достижения поставленной цели.

Учитель: За какие деньги инженеры хотели убрать камень?

Учащиеся: за 6 тыс. и 8 тыс.

Учитель: Что вы можете сказать об инженерах? Какие они?

Учащиеся: Они жадные, набивают себе цену при помощи силы.

Учитель: Кто вызвал удивление инженеров?

Учащиеся: мужик

Учитель: Как вы его себе представляете? Какими чертами характера обладал мужик?

Учащиеся: простой, умный, сообразительный.

Запишите характеристики персонажей в сравнительную таблицу. Подтвердите характеристики словами из текста.

Попробуйте составить антонимический ряд с опорой на характеристики героев.

Самоучка – получили образование, мыслящий – не думающие, одарённый – бездарные, бедный – богатый, умный – глупый, делает дело – набивают цену…

Учитель: Давайте вернёмся к главному вопросу урока. Является ли это произведение басней?

Учитывая такие разные характеристики, подумайте, что автор хочет показать читателю, чему научить своим произведением? К какому выводу Толстой приводит читателя? (Мораль)

Учащиеся: да, это произведение учит нас быть нежадными, сообразительным.

Учитель: А что такое мораль?

Учащиеся: Поучительный вывод, наставление, какие-то правила

Учитель: В чём заключается главная мысль – мораль басни Льва Николаевича?

Учащиеся: Важна не столько сила, сколько смекалка

Учитель: В баснях часто встречается аллегория. Что это такое?

Учащиеся: Аллегория - иносказание

Учитель: Верно, АЛЛЕГОРИЯ – иносказательное изображение предмета или явления с целью наглядно показать его существенные черты.

Учитель: Как вы думаете, какие человеческие качества, показал автор в своём произведении? Каких героев для этого выбрал Толстой?

Учащиеся: инженеров для того чтобы показать силу и мужика - смекалку.

Учитель: В какой форме написано произведение?

Учащиеся: в прозаической

Учитель: Итак, какой мы можем сделать вывод?

Учащиеся:

  1. Произведение «Как мужик убрал камень» является басней, так как имеет аллегорию и мораль.
  2. Басня может быть в стихотворной и в прозаической форме.
  1. Обобщение

Учитель: какое слово нужно добавить в схему?

Учащиеся: в прозе

Басня

в стихах в прозе имеет поучение (мораль) аллегория в басне высмеиваются

Людские пороки

Учитель: Запишите схему к себе в тетрадь.

Сейчас проявите смекалку и сообразительность.
На доске появляются пословицы.

Учитель: Выберите пословицу, которая больше всех подходит к нашей басне, и запишите её в тетрадь. Устно аргументируйте свой ответ.
Пословица – краткое народное изречение с назидательным смыслом.

1. Мало что хотеть, надо знать да уметь.
2. Ленивые руки не родня умной голове.
3. Каков мастер, такова и работа.
4. Недаром говорится, что дело мастера боится.
5. Сила ломит всё, а ум силу.
6. Голь на выдумку хитра.

Учащиеся: Сила ломит всё, а ум силу.

Учитель: Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.
Нравоучительный смысл басни в словах автора в начале или в конце басни. Это называется моралью.

Объяснение домашнего задания

Учитель: Ваше домашнее задание:

– сочинить свою басню, предварительно подобрав к ней пословицу.

  1. Организационный момент

Учитель: Чтоб урок прошёл не зря

Вам желаю я, друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!

  1. Проверка домашнего задания

Несколько учащихся зачитывают басни


Л. Н. Толстой «Как мужик убрал камень» (Басня)

    Организационный момент

    Повторение пройденного. Проверка домашнего задания.

Как называется раздел, который мы изучаем? («Чудесный мир классики».)

С произведениями каких писателей-классиков познакомились? (Ершов П.П., Пушкин А.С., Лермонтов М.Ю., Толстой Л.Н.)

Назовите произведения.

Послушайте пословицы:

«Добрые умирают, да дела их живут».

«Добрый человек всегда правдой живет».

«Мудрым никто не родился, а научился».

«Учение образует ум, воспитание – нравы».

Имя какого писателя-классика может быть связано с этими пословицами? (Л.Н.Толстой).

Докажите.

Дополнение:

* родился в 1828 г., умер в 1910 г.;

* всю свою жизнь посвятил литературе;

* полное собрание сочинений состоит из 90 томов;

* родился и жил в основном в Ясной Поляне;

* там он открыл школу для крестьянских детей;

* он сам написал для них учебник «Азбуку»;

* интересы были самыми разносторонними: был способен к иностранным языкам, занимался историей, музыкой, рисованием, медициной, юридическими науками, сельским хозяйством, много и серьезно читал.

Всю свою жизнь Толстой пополнял свои знания и был высокообразованным человеком. Он говорил, что человеком может называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг. Стыдно, недостойно человека жить чужим трудом.

Что вы узнали нового из последних прочитанных произведений о нем? (уважение к матери, любить, беречь их, просить прощение, если обидели).

Толстой внимателен ко всем людям, независимо от их положения; умеет переживать, чувственный, ценит близких, важность взаимоотношений в семье.

    Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока.

Давайте вспомним, с какими произведениями Толстого мы знакомы. Попробуйте их узнать по небольшим отрывкам. (5 человек по порядку читают отрывки «Поурочные разработки», стр. 93-94 (карт. 4-8).

Назовите жанр этих произведений (рассказы, были).

А что еще писал Л.Н.Толстой для маленьких детей? (сказки: «Три медведя», «Липунюшка», «Волга и Вазуза», «Два брата»).

А еще? ( былины: «Святогор-богатырь», «Вольга-богатырь», «Микулушка Селянинович»).

А еще Лев Николаевич писал … Посмотрите на доску и прочитайте название произведения, с которым вы сегодня познакомитесь - «Как мужик убрал камень». – Что это? (басня).

- Какие цели поставите себе на уроке?

* познакомиться с новым произведением;

* доказать, что это басня;

* узнать что-то новое о творчестве Л.Н.Толстого;

* чему учит это произведение.

Когда слышите слово «басня», чье имя вы сразу вспоминаете? (И.А.Крылов).

Вспомним особенности басни: (на доске)

* небольшое произведение в прозе или в стихах

* герои – чаще всего животные, растения, предметы, но подразумевают людей

*высмеивают недостатки людей (жадность, глупость, лесть, наглую самоуверенность, ложь)

* есть мораль (нравоучение, вывод, поучение – где объясняется смысл басни)

* много метких выражений.

Дополнение. Структура басни: 1) основная часть (картина)

2) мораль (вывод) – в начале либо в конце.

Итак, мы должны прослушать это произведение и доказать, что это басня.

    Прослушивание басни

Аудиоприложение

    Работа по теме урока.

Ваши впечатления.

Теперь прочитайте вслух по предложениям выразительно.

Анализ прочитанного:

Где происходит действие?

Кто в нем участвует? Герои?

Какую задачу решали?

Зачем надо было убрать камень?

Кого призвали? – Кто такие инженеры?

Где можно найти толкование слова? (толковый словарь)

(«Инженер – специалист с высшим техническим образованием).

Составление плана.

Что предложил первый инженер? Прочитайте.

Что предложил второй инженер? Прочитайте.

Почему не пришлось воспользоваться их помощью, ведь они имели хорошее образование, разбирающиеся (на первый взгляд) в своем деле? Сколько рублей они предлагали? Что больше и на сколько?

Кто и как решил проблему? А сколько он попросил за работу? Во сколько раз?

Что помогло мужику решить ее?

Чем были удивлены инженеры?

Давайте сравним мужика и инженеров (чтобы лучше понять главных героев) с помощью подбора антонимов к словам. Работа в паре – в тетради:

Бедный – (богатый), умный – (глупый), самоучка - (образованный), одаренный - (бездарный), делает дело – (набивает цену).

Что можно сказать о главных героях?

Какие черты характера свойственны мужику? Выбрать и выписать (ум, хитрость , благородство, находчивость).

Какое словосочетание есть в басне?

Как вы думаете, в чем заключается главная мысль басни Толстого?

(Важна не столько сила, сколько смекалка).

Вернемся к особенностям басни и отметим «+» есть ли все в это в произведении Толстого.

Толстой – педагог широко использовал этот древний жанр, всем понятный и доступный, похожий на сказку. Скупые на слова, басни через иносказание (аллегорию), образ, ненавязчиво, деликатно преподносят любое назидание морали.

    Рефлексия

Работа в группах

Каждой группе лист с пословицами. - Выбрать того, кто будет читать, советуйтесь, вам надо выбрать те из них, которые отражают главную мысль басни.

Обмен высказываниями.

    Итог урока

Что нового для себя вы взяли с урока?

Чему учит нас басня Толстого? Что этот урок дал для жизни?

Что еще хотел сказать Толстой? Почему слово мужик? (уважение к простым людям, без которых не было бы на земле всего, что нам нужно).

За что вы бы себя похвалили?

    Домашнее задание

В чем суть басни Л. Толстого "Как мужик камень убрал"?

    Лев Николаевич Толстой в басне Как мужик камень убрал хотел показать достаточно простую мысль: любую проблему можно решить различными способами.

    Каждый способ имеет свою показатели (как в любом проекте ): цену, время, ресурсы .

    Каждый инженер предложил свой способ. Каждый из способов имел свою цену.

    Мужик предложил минимальную цену - сто рублей, при этом необходимо выкопать на площади! огромную яму и закопать в нее камень. Давайте представим, сколько времени потребуется одному мужику, чтоб сначала выкопать огромную яму, потом скинуть туда камень и закопать яму обратно!

    Наверно, каждый увидит суть басни по-своему.

    С одной стороны, не всегда образование - гарантия успешного решения проблем.

    С другой стороны, решение предложенное этим простым человеком тоже могло прийти на ум этим инженерам, и то, что он один раз более успешно решил задачу, еще не гарантия того, что он всегда будет принимать в этой сфере решения лучше, чем образованные люди - это просто

    Человеческое общество подобно единому организму, где каждый орган важен - нельзя сказать, что один важней другого - все мы звенья одной цепи. Если какую-то проблему не может решить один человек, то, возможно, сможет кто-то другой. Опять же, вспоминаются мудрые изречения Библии:

    В данной басне простой мужик олицетворяет народную мудрость.

    Как говорится все гениальное просто.

    А инженеры они конечно весьма умны, так умны, что даже заумны:)

    Всегда так было, есть и будет мудрость над умом торжествует.

    А мудрость никакое образование человеку не может дать.

    Тут уж, как говорится, от природы:)

    В этой басне говорится о том, что у одной проблемы может быть несколько решений. Так что не стоит говорить о безвыходности ситуации, потому что это лишь отговорки. Хотя сильно заморачиваться тоже не стоит, чтобы добиться резульатата.

    Суть басни Льва Толстого Как мужик камень убрал, видимо выражает известная пословица - Голь на выдумку хитра. Оказывается, что если хорошо подумать, то при необходимости, любую проблему можно решать разными способами.

    хорошая басня. суть может представляться каждому своя, как и варианты инженеров и мужика. кстати и здесь мнения могут расходиться (чем сейчас басня особенно хороша).

    на мой взгляд мужик, конечно, продешевил (мог и 1000 рублей назвать, видно был не заезжим, а патриотом), но сбил цену и утер нос конкурентам, применив смекалку, потратив минимальное количество средств (лопата), но вложил свой труд. кстати в басне сказано, что он землю из-под камня на площади предложил разбросать. тоже ведь можно извлечь выгоду: либо уровень площади поднял, либо на огород свой свез. али продал.

    кстати дополнительную премию он все же получил в 100 рублей. так что и здесь выгадал.

    Мораль: прояви смекалку, предложи клиенту более выгодные условия, обскачи конкурентов и будет у тебя премия!

    Басня Льва Толстого Как мужик камень убирал является частью школьной программы. Изучается басня в третьем классе начальной школы. Суть басни заключается в том, что у любой проблемы есть несколько решений. Инженер хотел убрать камень с площади, применив свои рациональные научные знания, но нашелся русский мужик, который в силу жизненного опыта придумал другой способ, как убрать камень. И у него получилось. Он выкопал из-под камня землю, затем просто сверху заровнял. Так же и в любом деле имеются различные пути действий. Задача человека - найти кратчайший и простой путь разрешения проблемы.

    Простой мужик, без образования, выдал менее затратный вариант решения задачи. А у инженеров, видимо, срабатывает синдром отличника - делаем как учили, продемонстрировать свою образованность. А ларчик просто открывался.

    Я уже отвечала, на подобный вопрос, и продолжаю думать, что Толстой показывал в своей басне вовсе не многовариантность возможных решений любой проблемы и не пользу мозгового штурма, Толстой показывает, как зашоренность мышления мешает человеку видеть простое, заставляя во всем искать сложное. Инженеров из были приучили годы учебы искать трудные решения и они это делать умеют, мужик прежде всего подумает как сделать проще, чтобы меньше сил на это положить. У мужика нет тяги к изысканному мазохизму, он по натуре больше лентяй. Поэтому ищет простой выход. Я бы даже сказала, что Толстой в этой басне посмеялся над всей системой образования, которая учит следовать раз и навсегда заведенным процедурам, но ведь учителя такое не поймут - они и сами жертвы системы.

    Я так понял смысл басни Л. Толстого Как мужик камень убрал?

    Прежде чем взяться за выполнение какой-либо работы либо поручить е кому-либо, необходимо провести мозговой штурм. То есть рассмотреть различные варианты е выполнения и выбрать оптимальный.

    Второй смысл в том, что не всегда образование может сравниться с опытом.