Конкурс чтецов на тему "Моя любимая мама". Web-портфолио Соколовой Н


Описание работы: игровой праздник посвящён 8 Марта, предназначен для детей младшего школьного возраста. Данной разработкой могут воспользоваться учителя начальных классов. Сценарий праздника можно применять во внеурочной деятельности.
Цели и задачи:
- расширить знания детей о празднике 8 Марта;
- расширить песенный репертуар, посвященный Дню 8 Марта;
- развивать желание детей помогать, заботиться о маме, бабушке;
- развивать любознательность, внимание, воображение;
- воспитывать любовь к маме, бабушке, уважение к женщинам;
Оборудование:
Цветы- подарки, косынка, 6 картофелин, 6 ножей, ткань, пуговицы, ножницы, иглы, нитки.
Ход мероприятия.
Ведущий.
Ребята! Сегодня у нас праздник. Самый нежный и ласковый- праздник наших бабушек и мам. Не случайно мамин праздник мы отмечаем весной. Солнышко и мама согревают нас, весна и мама ласкают нас.
8 Марта - день торжественный,
День радости и красоты.
На всей земле он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы.
1 чтец.
Всё чаще солнечные зайчики
Теперь заглядывают к нам.
Их ловят девочки и мальчики,
Чтобы раскрасить праздник мам.

2 чтец.
Родную нашу маму
Поздравим с женским днём!
И песенку о маме
Сегодня мы споём.
1 чтец.
О моей!
2 чтец.
О моей!
3 чтец.
И о моей, и о твоей.
Все.
О любимых и родных наших мамах дорогих!
Дети поют песню «Подарок маме» л. Т. Волгиной, муз. А. Филлипенко.
Дети бегут и поздравляют мам и бабушек, дарят им цветы. Звучит песня «Мамина песенка» сл. Н. Пляцковского, муз. А. Бархаладзе.

4 чтец.
Может, просто стало нам привычно,
Но не видеть этого нельзя:
У Юлии Геннадиевны обычно
Вечером усталые глаза.
5 чтец.
Мы - то знаем, что это такое-
Детворы неугомонный рой,
Тут с одним- то не найдёшь покоя,
А не то, что с этакой семьёй.
6 чтец.
Сколько нужно ласки и заботы,
Всем помочь и каждого понять.
Благодарна и трудна работа
Научить читать, писать, считать!
7 чтец.
Не тревожно на работе маме,

Веселы ребячьи голоса.
Ведь всегда следят за малышами
Добрые, усталые глаза.
8 чтец.
Благодарны Вам, конечно, все мы!
Трудно даже слово подобрать.
И сегодня в день 8 Марта
Хочется СПАСИБО Вам сказать!
Дети дарят цветы учителю.
Ведущий.
Ребята! Мамам, бабушкам и мне очень приятно, что вы про нас не забыли.
Кто самый дорогой на свете человек? Дети хором: «Мама!»
Мама - самый близкий и заботливый друг. Мама проводила бессонные ночи у вашей кроватки, её тёплые руки согревали вас. Мама всегда рядом с вами, когда радостно и грустно. Она всегда утешит вас.
Дети поют песню «Самая хорошая» муз. Иваненко.
Ведущий.
Рядом с вами всегда заботливые бабушки.

9 чтец.
Я с бабушкой своею
Дружу давным- давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И всё мне любо в ней.
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней!
Ведущий.
А теперь, ребята, настала и наша пора позаботиться об этих дорогих нам людях. Помогаете ли вы своей маме, бабушке по хозяйству? А вот и проверим! Играем!
В нашей игре примут участие 2 команды. Но команды у нас необычные, они будут состоять из взрослой половины.

Я загадаю загадки, а мамы и бабушки пусть ответят нам.
Встанет утром он с постели:
-Вы куда ботинки дели?
- Где рубашка? Где носок?
Есть у вас такой сынок?
Сам кроватку застелил, пол подмёл, цветы полил,
Маме стол накрыть помог.
Есть у вас такой сынок?

А сейчас конкурс для мальчиков.
Вызываются по 5 мальчиков из каждой команды. Они строятся в затылок друг другу. Первому в команде дается косынка.
Кому из вас, мальчики, не хочется помочь маме? На кухне столько дел! Но прежде чем за них взяться, надо повязать косынку. Итак, соревнование «Одень косынку». Первый участник поворачивается ко второму и повязывает ему косынку, второй развязывает и повязывает третьему и т.п. Последний игрок бежит к первому и повязывает ему косынку.
Приготовились. Начали!
Ведущий.
Второе соревнование самое ответственное. От каждой команды приглашаются 3 девочки, 3 мамы и 3 мальчика. Соревнование называется «Дружная семейка». Для победы надо успешно преодолеть 2 этапа. Задания выполняют все члены команды. Чья команда быстрее пройдёт этапы, та и выиграет.
1 этап.
Задание: очистить картофель. Как только семейка выполнит задание, приступает ко второму этапу.
2 этап.
Задание: пришить пуговицы.
Во время соревнований звучит песня «Песенка про лень» сл. З. Петровой, муз. А. Островского.
Команда- победитель награждается медалью «Дружная семейка».

Конкурс «Найди мама своего ребёнка» .
Мама с завязанными глазами ищут своего ребёнка. Дети стоят в круге, мама в центре.
Конкурс загадок.
Симпатичный белый домик
Кто живёт в нём- вот вопрос?
Может быть, малютка- гномик?
Нет, живёт в нём Дед Мороз! (холодильник)

Целый день плясунья наша
Рада по полу плясать,
Где попляшет, где помашет,
Ни соринки не сыскать! (половая щётка)

Штучка-
одноручка.
Носочек стальной,
А хвост льняной. (нитка с иголкой)

То назад, то вперёд
Ходит, бродит пароход.
Остановишь,- горе!
Продырявил море! (утюг)

Жюри подводит итоги. В это время дети исполняют частушки.

Дорогие наши мамы,
Мы частушки вам споём.
Поздравляем с 8 Марта
И привет большой вам шлём!

Подгорели суп и каша,
Соль насыпана в компот.
Как пришла с работы мама,
Было много ей хлопот.

Вот начистить раз в году
Я решил сковороду.
А потом четыре дня
Не могли отмыть меня.

В кухне веник я нашёл
И квартиру всю подмёл.
Но осталось от него
Три соломинки всего.

Вова пол натр до блеска,
Приготовил винегрет.
Ищет мама: что же делать,
Никакой работы нет.

Мы частушки петь кончаем
И всегда вам обещаем:
Слушать вас всегда во всём
Утром, вечером и днём!
Жюри объявляет итоги.
Ведущий.
Самое прекрасное слово на Земле- мама. Это первое слово, которое произносит малыш, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. Как приятно, что у вас, ребята, нашлось так много тёплых слов для мам, бабушек, учителей. Но сегодня мы должны поздравить и наших девочек. Будьте, девочки, всегда добрыми, ласковыми, отзывчивыми, нежными, как ваши мамы.
Мальчики поздравляют девочек.
В заключении звучит песня «Пусть всегда будет солнце» сл. Л. Ошанина, муз. А Островского.

Конкурс стихов, посвящённых женщине

Оборудование : Презентация «Её величество-женщина»(фотоальбом женеских образов), муз. «Аве-Мария» звучит во время слов ведущего, презентация «Мама».

Ведущий: В этом году исполняется более ста лет со дня рождения замечательного праздника весны – дня 8 марта.

Международный женский день был установлен в 1910 году, на 2-ой Международной конференции женщин, которая была проведена в Дании, по предложению Клары Цеткин.

В России Международный женский день впервые отмечался в 1913 году.

Ведущий: Мама! Самое прекрасное слово на земле…Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно:

По - русски – мама, матушка

По - украински – ненька.

По – киргизски – апа.

По – грузински – дэда.

По – осетински – нана.

Чтец:

От чистого сердца простыми словами

От чистого сердца
Простыми словами.
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.

Мы любим её
Как надежного друга.
За то, что у нас
С нею все сообща.

За то, что когда
Нам приходится туго
Мы можем всплакнуть
У родного плеча.

Мы любим ее
И за то, что порою
Становятся строже
В морщинках глаза.

Но стоит с повинной
Прийти головою –
Исчезнут морщинки,
Умчится гроза.

За то, что всегда
Без утайки и прямо
Мы можем открыть
Ей сердце свое.

И просто за то, что
Она наша мама.
Мы крепко и нежно
Любим её.

Саконская Н.

Ведущий: Как много профессий у наших мам: маляры и ткачихи, инженеры и педагоги, бухгалтеры и врачи, агрономы и железнодорожники, артистки и поварихи, экономисты и юристы…

Чтец:

«Наши мамы славятся…»

Наши мамы славятся трудом

За прилавком, в офисах, в больницах.

И достаток этим вносят в дом,

Продолжая даже в нём трудиться.

Мамы водят теплоходы,

Ткут сверх плана полотно,

Строят школы и заводы

И снимаются в кино.

Наши мамы есть в газете,

Их найдёте вы везде:

В магазине и в Собесе,

В министерстве и в Суде.

В строгом мама платье или в пёстром-

От души её благодарим.

Всем мамам, бабушкам и сёстрам

Мы вновь «спасибо» говорим!..

Чтец:

«В этот день хороший…»

Заглянуло солнце в окна школы,
От стола легла косая тень…
На пороге – новый и веселый
Мартовский хороший, светлый день.
Буквари красуются на партах,
Детвора столпилась у доски…
«Поздравляем с днем 8 Марта!» –
Пишут не спеша ученики.
Постарались! Ни одной ошибки!
Ведь не зря следило столько глаз…
Как всегда с приветливой улыбкой
К ним вошла учительница в класс…
Велика учительницы радость,
Вот она – стоит перед доской,
И следят ребяческие взгляды
За ее приподнятой рукой…
Хороши минуты эти –
Написала, улыбнулась вновь…
Малыши прочли: «Спасибо, дети,
За учебу вашу и любовь!»

Чтец:

« Мама пришла»

Я маме шубу расстегнуть помог,
Она пришла усталая с работы,
Сказала, ежась:
«Я продрогла что-то...

На улице так холодно, сынок».
И я на кухню тороплю ее:
«Ты руки положи на батарею,
А щеки я ладошками согрею».
Шепнула мама: «Солнышко мое!»

Ведущий : Но есть у миллионов женщин ещё одна должность – быть мамой. Много обязанностей входит в эту должность. И самая главная – быть добрым «солнышком» семьи, нести свет и тепло детям, стать их задушевным другом.

Чтец:

«Маму любят все на свете..»

Маму любят все на свете,
Мама первый друг.
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда,
Мамочка придет на помощь,
Выручит всегда.
Мама много сил, здоровья
Отдает всем нам.
Значит, правда, нет на свете
Лучше наших мам.

Чтец:

«Если солнышко проснулось…»

Если солнышко проснулось – утро засияло,

Если мама улыбнулась – так отрадно стало,

Если в тучи солнце скрылось – замолчали птицы.

Если мама огорчилась – где же веселиться.

Так пускай, всегда сверкая, солнце светит людям,

Никогда тебя, родная, огорчать не будем!

Чтец:

«Сколько в доме света, сколько красоты…»

Сколько в доме света!
Сколько красоты!
На столе для мамы светятся цветы.
Так люблю я маму -
Слов не нахожу!
Нежно поцелую,
В кресло усажу
Чашечку помою,

Чаю ей налью,
Плечи ей укрою
Песенки спою.
Пусть не знает мама
Горя и забот!
Пусть Восьмое Марта
Длится целый год !

Ведущий: Мать недосыпает ночами, волнуется и печётся, чтобы ребёнок был сыт, здоров, жизнерадостен, счастлив. Мама – это окно в большой мир. Она помогает ребёнку понять красоту мира: леса и неба, луны и солнца, облаков и звёзд…Эти уроки красоты на всю жизнь…

Сынок! Проснись, выпал первый снег!

Доченька! Посмотри, расцвёл подснежник!...

Чтец:

«Волшебник»

Ты мне скажешь: «Волшебников нет!»

– Почему же, – спрошу я в ответ, –

Через каждый четверть часа

Происходят везде чудеса?

Ты чулок разорвешь – да ведь как! –

Можно в дырку просунуть кулак

Станешь утром чулок надевать –

Что за чудо? Он целый опять!

Нагуляешь в саду аппетит:

«Эх, поесть бы!»

А стол уж накрыт –

Тут котлеты, кисель и баранка…

Может, скатерть у нас самобранка?

Ты мечтаешь иметь самосвал,

В Новый год загляни-ка под елку:

Ведь не сам самосвал прискакал?

Без волшебника не было б толку!

……………………………………..

Волшебники всюду, где дети,

Все могут волшебники эти:

Умеют испечь пирожки,

Умеют лечить синяки,

Упала девчушка-малышка,

Вскочила лиловая шишка,

Но шепчет волшебник:

– Не плачь!

Ведь он замечательный

Врач.

Не лечит волшебник могучий

Ни й одом, ни мазью пахучей,

Он только подует,

Погладит,

Потрет,

Потом поцелует –

И все заживет!

Любовно хранит он

Ребячий покой.

Он добрый - предобрый …

Да кто ж он такой?

Е. Серова

Чтец:

«Колыбельная для мамы»

Ведущий: Мы в вечном и неоплатном долгу перед матерью, поэтому любите, уважайте, берегите её. Не причиняйте матери боли своими словами и поступками, благодарите её за заботу о вас, будьте добрыми, чуткими.

Как не обижать маму? Давайте вспомним ласковые слова…

Игра «Добрые слова» со зрителями:

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого….(спасибо)

Зеленеет старый пень

Когда услышит…(добрый день)

Если больше есть не в силах-

Скажем маме мы …(спасибо)

Когда бранят за шалости,

Говорим…(прости, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании

На прощание говорят…(до свидания).

Чтец:

«Доброта»

Чтец:

«Я и мама»

Улыбаюсь я, как мама,

Так же хмурюсь я упрямо.

У меня такой же нос

И такой же цвет волос.

Ростом ниже я, но всё же

И глаза у нас похожи

Даже папа говорил:

Просто мамины глаза.

Говорит мне мама:

Дочка, лужу надо обойти.

Я же, мама, вижу море,

Синее море на пути.

Ходим в ногу я и мама.

Как похожи! – говорят

Только мама смотрит прямо,

А я налево и направо,

И ещё смотрю назад.

(колыбельная в исполнении учителя музыки)

Ведущий: Когда дети вырастают, и приходит время самим выбирать свою дорогу. НО мать следит за дорогой, стараясь вовремя предостеречь вас от неверного шага или позорного поступка. А мы, уходя, уезжая, знаем – есть в мире дом, где нас всегда ждёт мама.

Чтец:

«Руки мамы»

Вот и всё...
Уже вещи собраны.
Посидим на прощанье, мать.
И молчат твои руки добрые,
Хоть о многом хотят сказать.

Руки мамы.
Люблю их с детства.
Где б дорога моя ни шла,
Никуда мне от них не деться,
От душистого их тепла.

Руки мамы.
В морщинках, в родинках.
Сколько вынесли вы, любя...
С этих рук
Я увидел Родину,
Так похожую на тебя,
Мама...

Чтец:

«Материнский наказ»

Немало, сын мой, будет в жизни сложной

Нападок разных, сплетен и интриг.

Не опускай ся до людей ничтожных,

Не обращай внимания на них.

Владей собой. Укус клопа не страшен.

Неси во всем достоинство свое.

Горох на сковородке вон как пляшет,

А все ж не сможет расколоть ее.

Еще запомни, сын, такой наказ:

Берись за дело с разумом и толком.

Услышав песню, не спеши с восторгом

Тотчас пускаться в пляс и перепляс.

Ф. Алиева

Ведущий: Вы вырастаете, а родители на глазах стареют. Дотошные американцы подсчитали, что к 50-ти годам сердце человека проделывает работу, равную подъёму груза весом в 18 тонн на высоту 227 километров. Можно и устать!

У старых людей силы уж не те,

Дней не прожитых мал запас.

Берегите старых людей,

Без которых не было бы нас…

Чтец:

«Загадка про бабушку»

Чтец:

«Вместе с бабушкой»

С бабушкой моей вдвоем
Очень дружно мы живем!
Вместе ходим мы гулять,
Вместе мы ложимся спать,
Вместе моем мы посуду -
Правда, правда! Врать не буду!
Мы не любим унывать,
Можем спеть и станцевать -
Будет бабушка мне хлопать,
Ну, а я - кружиться, топать!
Не капризничать стараюсь,
Слез не лью, а улыбаюсь -
С ней большие мы друзья,
Потому что мы - СЕМЬЯ!

Чтец:

«У мамы-работа…»

У мамы - работа,
У папы - работа.
У них для меня
Остается суббота.
А бабушка дома - всегда.
Она не ругает меня никогда!
Усадит, накормит:
"Да ты не спеши!
Ну что там стряслось у тебя,
расскажи?"
Я говорю, а бабушка
не перебивает.
По крупинкам гречку
сидит перебирает...
Нам хорошо вот так вдвоем,
и дом без бабушки - не дом.

Чтец:

«Очень бабушку люблю»

Очень бабушку мою -
Маму мамину - люблю.
У нее морщинок много,
А не лбу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
Может быть, и я такою
Буду старенькой, седою,
Будут у меня внучатки,
И тогда, надев очки,
Одному свяжу перчатки,
А другому - башмачки.

Ведущий: Женский день отмечается в марте только в нашей стране, а в других странах он отмечается в апреле, мае. В Англии он называется День Мамы. В Америке символами Дня Мамы являются красные гвоздики, их дарят всем мамам. Много весёлого, шуточного связано с этим днём: все подарки выполнены в виде сердечек, цветов. Это и тортики, и печенье…В знак большой любви к маме в эти дни много веселья, розыгрышей…

Чтец:

«Я поздравить маму с праздником хочу»

Я поздравить маму
С праздником хочу.
Сделаю для мамы
Всё, что захочу.
Уберу свой столик,
Вымою игрушки,
Постелю кроватку
Куколке подружке.
Вместе с куклой Ниной
Испечём печенье.
Хоть из пластилина,
Но ведь угощенье.
Наш подарок маме
Мы на стол поставим.
Вместе с куклой Ниной
Мамочку поздр

Чтец:

«Сюрприз»

А какой подарок маме
Мы подарим в женский день?
Есть для этого немало
Фантастических идей.

Ведь сюрприз готовить маме -
Это очень интересно…
Мы замесим тесто в ванне
Или выстираем кресло…

Ну, а я в подарок маме
Разрисую шкаф цветами,
Хорошо б и потолок…
Жаль я ростом не высок.

Ведущий: Весной праздник и у наших девчонок, будущих женщин-красавиц…

Чтец:

«О чём девчонки столько говорят?»

О чём девчонки столько говорят?!

Уроки все и перемены все подряд.

Они так дружно по углам хохочут,

Они так громко стульями грохочут.

Всё думаю: за что же их любить?!

Девчонки есть другие, может быть,

Которых нужно защищать,

За них с врагами драться,

Которые ну хоть чего – нибудь боятся?!

Чтец:

«Подарим девчонкам весь мир»

Подарим девчонкам весь мир,

Загадочный, большой.

Пусть дружат девочки всегда

С тобою и со мной!

И мы не будем обижать

Девчонок никогда!

Ведущий читает стихотворение

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках

От любой напасти заклиная
Ей-то уж добра не занимать
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать

Свет любви издревле ей завещан,
И с тех пор живет она в веках,
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках

Все на свете мерится следами,
Сколько б ты ни вышагал путей
Яблоня украшена плодами,
Женщина судьбой своих детей

Пусть ей вечно солнце рукоплещет!
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин,
Женщина с ребенком на руках!

При подведении итогов – показ презентации «Мама».


СЦЕНАРИЙ

КОНКУРСА ЧТЕЦОВ «РАЗГОВОР О МАМЕ»

06.03.2017

1. начало

Поэзии чудесная страница

Для нас сегодня открывает дверь

И чудо пусть любое сотворится

Ты главное в него всем сердцем верь!

Любовь и красота природы

Дорога сказок, мир – любой –

Подвластно все поэзии, попробуй

И дверь в ее страну открой!

В.1: Добрый день дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Мы рады видеть вас в нашем уютном зале!

В.2: На дворе весна. Сердце переполняет любовь… любовь к самым близким нам людям. И сегодня мы с вами поведем разговор о… маме

В1: Почему мы говорим о ней сегодня? Да потому, что среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране 8 марта занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Это день, когда мы приветствуем жизнь и любовь в её самых лучших проявлениях.

В2: Да. Сегодня необыкновенный день! Сегодня мы проводим конкурс чтецов стихотворений, посвящённый самому дорогому человеку на свете – маме! И если вы готовы то мы начинаем!

2. Фанфары

В.2: В нашем школьном конкурсе будут участвовать чтецы с 1 по 6 класс. Поприветствуем аплодисментами наших конкурсантов!

В.1: Но конкурс, есть конкурс. И у него есть некоторые условия, которые должны соблюдать все участники.

В.2: Чтецам необходимо-

- назвать автора произведения ,

- его название

- и только после этого приступить к чтению.

В.1: Помните, что это конкурс художественного чтения, поэтому читать стихотворения нужно выразительно.

В.2: Конкурс чтецов «Разговор о маме» - становится доброй традицией нашей школы, и традиционно судить его будут участники Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Председатель жюри – директор школы

В.2: Итак, участники конкурса готовы показать своё мастерство?

В1: Жюри готово оценивать участников конкурса?

В 2: Зрители готовы слушать и поддерживать своих друзей?

Тогда мне остается пожелать всем участникам уверенности, удачи и только победы!

В.2: Много хороших стихов написано о мамах. И сейчас мы их услышим.

В.1: На сцену приглашается ученица 1 класса

3 выход участников

В.2 . Продолжит конкурс ученица 1 класса

В.1: Мама, мамочка! Она учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, оберегает нас. Материнская любовь греет нас до старости.

В.2: Мы приглашаем на сцену

В.2 На сцену приглашается ученик 1 класса

В1: Продолжает конкурс ученик 1 класса

1. начало

В.1: Мама, мамочка! Её счастье - это счастье её детей. Потому она иногда бывает строгой, взыскательной, ведь она понимает свою ответственность за сына или дочь, желает им добра и счастья. Мама живет уже не своей жизнью, а жизнью своего ребёнка. Любовь матери самая чистая и бескорыстная. Мама - первый учитель и друг, самый близкий и верный.

В.2: Слово предоставляется чтецам из 2 класса, и первым начинает читать стихотворение

1. начало

В.1: Мама, мамочка! Она всегда в трудах и заботах. Она никогда не знает отдыха и усталости. Статистики подсчитали, что, производя обычную домашнюю работу, мама ежедневно делает около 10 тысяч шагов. Мамин труд очень тяжёлый и кропотливый. Но и маме порой хочется отдохнуть. Поэтому, ребята, ей всегда необходима ваша помощь.

В.2: Конкурс продолжают чтецы из 3 класса. Мы приглашаем прочитать стихотворение –

1. начало

В.2: Мама, мамочка! Её сердце - самое верное и чуткое. В нём никогда не угаснет любовь к своим детям. Оно ни к чему не останется равнодушным. Что бы ни произошло в жизни, мы всегда найдём понимание в мамином сердце.

В.1: А теперь давайте послушаем чтецов из 4 класса. Приглашаем прочитать стихотворение –

В.2. Слово предоставляется

1. начало

В.1: Мама, мамочка! Её руки... Говорят, что они золотые. И мы не можем не согласиться с этим: мамины руки очень умелые и могут сделать многое: и приготовить обед, и вымыть посуду, и постирать, и гвоздь, если нужно, вбить, а самое главное – они могут нас обнять, прижать и пожалеть…

В.2: А сейчас слово предоставляется чтецам из 5 класса.

Мы приглашаем на сцену

В.1. Слово предоставляем –

В.1. Слово предоставляем -

1. начало

В.1: Мама, мамочка! Это окно в большой мир. Она помогает ребёнку понять его красоту: леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд… Ни для кого не секрет, что для вас ваша мама – самая красивая на свете. Нет прекраснее её глаз, ласковее её рук, нежнее ее голоса. И, конечно, каждый мечтает стать похожим на свою маму.
В.2: Конкурсное чтение продолжают чтецы из 6 класса. И первой начинает читать стихотворение

В.1. Продолжит читать стихотворения

В.1: Ребята, сколько хороших и нежных слов сегодня было сказано вами о наших дорогих мамах! Вы все сегодня были просто молодцы!

В.2: И вот наступает долгожданный момент подведения итогов.

Пока наше уважаемое жюри совещается, мы предлагаем вашему вниманию мюзикл «Волк и семеро козлят», руководитель

Наша конкурсная программа подошла к завершению.

В.2: Но огонь звучащего Слова – не погас.

В.1: Мы хотим, чтобы жюри оценило ваши старания.

Жюри выходит в центр зала

4. слово жюри

Подведение итогов, награждение победителей.

1. начало

В.1: . Мама, мамочка! Как ёмко, как прекрасно это слово! Максим Горький писал: “Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя”.

В.2: Пусть в свете дней потухнут все печали, пусть сбудутся все материнские мечты. Желаем, чтобы вы - дети всегда освещали дорогу жизни мамы светом доброты

В.1: Цените своих мам, старайтесь никогда не обижать, любите, дарите им минуты радости, говорите много тёплых и приятных слов не только в праздник, а всегда - день за днём, будьте добрыми и послушными детьми!

В.2: Дорогие наши гости, разрешите от имени всех присутствующих в зале поздравить вас с 8 марта!

В.2: Мы благодарим всех вас - гостей, зрителей и участников конкурса за доставленное удовольствие и праздничное настроение.

В преддверии первого весеннего праздника Международного женского дня 8 марта в гимназии состоялся конкурс чтецов. Учащимся гимназии было предложено подготовить для выразительного чтения стихи о матери, женщине. В итоге в конкурсе приняло участие 45 учащихся. В этот день в актовом зале гимназии прозвучало много замечательных стихотворений, в каждом из которых ребята по-своему выражали свои чувства к самому главному человеку в своей жизни - Маме.

Выступали учащиеся всех классов от 1 до 11. Конечно, никого не могли оставить равнодушными трогательные выступления учащихся начальных классов. Малыши признавались в любви и восхищении своим мамам, обещали им быть прилежными учениками, во всем помогать. И пусть кто-то растерялся, подзабыл текст, зал дружно поддерживал всех участников. Хочется отметить и тех, кто выбрал стихи достаточно сложные для учащихся начальных классов и прекрасно справился с их чтением.

Старшеклассники приятно удивили своим серьезным и глубоким выбором стихотворений. Во многих произведениях звучали призывы: «Не обижайте матерей!», «Не забывайте матерей!», «Берегите матерей!». Чувствовалось, что участники прониклись смыслом выбранных стихотворенийи задумались над их содержанием. Из авторов особенно полюбившихся учащимся можно отметить Расула Гамзатова, Фазу Алиеву, М. Цветаеву, Э.Асадова, В Гина.

Кстати, жюри на этот раз представляли именно мамы наших учащихся. Они старались объективно оценить каждого участника и помогали им в этом непростом деле современные технологии. Члены жюри голосовали при помощи электронной системы опроса. Призовые места распределялись по возрастным группам. Результаты конкурса:

1 - 2 классы:

1 место - Мусиева Асият (1 «Б») - 112 б.

2 место - Магомедова Хадижа (1 «A») - 111 б.

3 место - Салихова Амина (2 «А») - 106 б.

3 - 4 классы:

1 место - Магомедов Гаджи (3 «А») - 112 б.

2 место - Гасанова Диана (4 «Б») - 111 б.

3 место - Гаджиева Закия(3 «А») - 109 б.

5 - 7 классы:

1 место - Татарханова Эмиля (7 кл.) - 109 б.

2 место - Шахназаров Халид (6 кл.) - 108 б.

3 место - Магомедов Рашид (5 кл.) - 107 б.

8 — 11 классы:

1 место - Шахназарова Багдада (8 кл.) - 117 б.

2 место - Исрапилов Махач (8 кл.) - 114 б.

Исрапилова Зубаржат (8 кл.) - 114 б.

3 место - Азизов Шамиль (9 кл.) - 112 б.

Состав жюри конкурса:

1. Магомедова Сабира Аливердиевна

2. Махсудова Зарипат Гитинасовна

3. Салихова Камила Дадашевна

4. Гаджиева Элла Борисовна

5. Забитова Гульжарият Атаевна

Поздравляем всех победителей и призеров этого замечательного конкурса, а также благодарим всех участников и желаем им успехов!

Акаева К.И.