Конспект урока на тему «Лепка героев сказки «Колобок. Тема недели «Зимние забавы»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

Воспитатель:

Тема: «В гостях у сказки».

Цель: Продолжать формировать добрые, нежные чувства к сказкам, желание помочь.

Учить передавать образ сказочного персонажа используя трафареты, развивать образное и пространственное мышление: чувство цвета, глазомер, мелкую моторику кистей рук.

Материал: Аудиозапись песни «В гостях у сказки», трафареты сказочных персонажей, цветная бумага, клей, кисть, салфетки, клеенки.

Ход занятия.

(Звучит аудиозапись песни «В гостях у сказки»). Дети заходят в группу. Сказочница: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Дети: Да! Вы - сказочница.

Сказочница: Правильно. И я приглашаю сегодня вас всех к себе в гости. (Дети садятся полукругом перед книжной выставкой.)

Дети, посмотрите какие у меня есть красивые, интересные книги. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок. Сказка - это удивительный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. А вы любите сказки? Ну, конечно, кто же не любит сказки. Тогда я предлагаю поиграть вам в игру, которая называется «Иван-царевич».

Я буду называть слово, которое является частью имени сказочного персонажа, а вы должны назвать имя полностью:

Братец-Иванушка

Лягушка-Квакушка

Зайчик-побегайчик

Лисичка-сестричка

Мишка-топтышка

Серый-волк

Царевна-лягушка

Сестричка-Аленушка

Конек-Горбунок

Жар-птица

Сказочница: Вижу, вы знаете и любите сказки. Ой, ребята... Мне сейчас по электронной почте пришло письмо. Ничего не понимаю. Адрес не

указан... Да это же видеосообщение. Хотите посмотреть, что в нем? Давайте посмотрим.

Волшебница: Здравствуйте, дорогие дети. Я Волшебница из мира сказок. У меня случилось несчастье. Была у меня волшебная книга: очень большая и красивая, в ней вмещались все сказки, какие только есть на свете. Когда встало солнце, я открывала ее, и сказки разлетались по всей земле, чтобы радовать детей. А вечером, когда они возвращались, я закрывала книгу, чтобы их никто не тревожил. Но вчера я забыла это сделать и сказки пропали. Остались только чистые листы и трафареты - это в них превратились все сказочные герои. Что мне делать? Кто же мне поможет?

Дети: Мы поможем. Но только как?

Сказочница: А я, кажется, знаю, как помочь Волшебнице.

Для того чтобы сказки смогли вернуться, вы должны выбрать один трафарет своего любимого героя, подобрать правильно цвет бумаги, соответствующий цвету выбранного вами персонажа, перевести трафарет на обратную сторону цветной бумаги, вырезать по контуру, а потом расположить на одной из страниц волшебной книги.

Дети: Все понятно.

Сказочница: Работа предстоит трудная. Давайте немного разомнемся. Сделаем сказочную разминку.

Физминутка «В темном лесу есть избушка».
В темном лесу есть избушка (Дети шагают)

Стоит задом наперед. (Поворачиваются)

В той избушке есть старушка (Грозят пальцем)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой

руки)

Нос крючком, (Показывают)

Глаза большие (Показывают)

Словно угольки горят. (Покачивают головой)

Ух, сердитая такая. (Бег на месте)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)

Сказочница: Ну что, ребята, теперь я думаю вы к работе готовы. Не забудьте, сначала выберите трафарет с изображением персонажа, которого вы хотели бы расколдовать, а так же правильно подберите цвет бумаги, так, чтобы он соответствовал вашему герою и приступайте к работе.

(Дети работают, в конце занятия оформляется выставка детских работ.)

Сказочница: Молодцы! Посмотрите, какие красивые, яркие сказочные персонажи у вас получились. Давайте попробуем рассказать из каких сказок ваши герои, и почему именно их вы выбрали.

(Дети обсуждают работы.)

Сказочница: Ну, чтож, вот и вернулись некоторые сказки на свои места. А пустые странички мы будем заполнять по мере знакомства с новыми. Волшебница будет довольна вашей работой, я обязательно передам ей эту волшебную книгу, чтобы книга сказок снова радовала детей и взрослых волшебными историями. Любая сказка учит самой главной мудрости в жизни - добру и любви.

Будь добр в самом малом, и добро твое умножится и вернется к тебе.

ирина соина
Конспект занятия по аппликации «В мире сказок. Колобок»

Цель : - Учить детей создавать выразительный образ колобка и елочки в технике аппликации :

Программные задачи :

Образовательные : Учить преобразовывать формы. Вырезать круг из квадрата путем срезания углов. Разрезать квадрат на треугольники по диагонали. Учить детей ориентироваться на листе бумаги.

Упражнять в умении намазывать клеем всю форму элемента аппликации .

Закреплять правила пользования ножницами.

Развивающие : Развивать мелкую моторику кистей рук, творческое мышление. Развивать координацию, цветовое восприятие и аккуратность.

Развивать зрительное и слуховое внимание ребенка.

Воспитательные : Воспитывать аккуратность при наклеивании. Воспитывать интерес к русским народным сказкам .

Материалы : Образец .

Клеенки, ножницы, клей, кисточки; подставки, салфетки, баночки для клея.

1/2 альбомного листа. Квадрат желтого цвета 6*6см, квадрат зеленого цвета 4*4 см., прямоугольник коричневого цвета 2*4 см.

Су-Джок на каждого ребенка. Сказочные персонажи (колобок , лиса) .

Правила про ТБ при работе с ножницами. Аудиозапись (звуки природы) .

Предшествующая работа : Чтение сказки колобок , беседа по содержанию, проведение занятий по рисованию и лепке колобка , настольный театр «Колобок » .

Словарь : круг, круглый, колобок .

Методические приемы : Отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций к сказке , физкультминутка «Друзья» , пальчиковая гимнастика и Су – Джок терапия, самостоятельная деятельность детей, подведение итогов.

Ход образовательной деятельности :

Организационный момент.

Воспитатель : - Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости ! Давайте их поприветствуем!

Дети : Здравствуйте!

Вы замечательно поздоровались с гостями. Я хочу, чтобы у вас у всех сегодня был добрый день.

Наше доброе настроение с воздушным поцелуем пошлем друг другу и нашим гостям.

И вот с таким хорошим настроением мы с вами готовы к работе.

Сейчас мы будет заниматься аппликацией .

Воспитатель : - Я прочту вам стихотворение, а ваша задача его внимательно послушать и определить, о чём сегодня мы будем говорить.

В мире много разных сказок

Грустных и смешных,

Но прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться ,

Наша сказка впереди ,

Сказка в двери постучится –

Скажем гостье : «Заходи» . В. А. Стеклова

Воспитатель : Правильно. Это сказка . А как называется эта сказка , попробуем угадать все вместе.

Формой я похож на мяч.

Был когда-то я горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У меня румяный бок…

Вы, узнали? (Колобок )

Дети : Сказка «Колобок » . (Показать колобка ) .

Основная часть.

Появляется Лиса (сказочный персонаж ) .

Лиса : Здравствуйте, ребятишки

Девчонки и мальчишки!

Я ищу своего друга Колобка . А вы случайно его не встречали? Вы поможете мне найти его? Я его не съем, обещаю! Я совсем другая лиса, добрая и такая хорошая. Я вас не обманываю.

Воспитатель : Ну, что ребята, поверим лисе? Поможем найти ей друга Колобка ?

Дети : Поможем!

(Садимся на свои места)

Воспитатель : Перед тем, как мы начнем делать нашу аппликацию , я предлагаю взять Су-джок. Давайте представим, что мы с вами лепим колобка . Какими движениями мы будем с вами это делать?

Дети : Круговыми.

Воспитатель : - Верно. Круговыми движениями.

Я, Колобок , Колобок .

Я по коробу скребён,

По сусекам метён,

На сметане мешён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл.

И к вам пришёл

Воспитатель : Перед вами образец выполнения сказочного героя в аппликации из бумаги .

(на доске висит образец аппликации )

Посмотрите и скажите. Какой геометрической фигуры колобок ?

Дети : Круг.

Воспитатель : - Какого цвета колобок ?

Дети : Желтого.

Воспитатель : - А что находится рядом с колобком ?

Дети : Ёлочка.

Воспитатель : - Из каких геометрических фигур состоит ёлочка?

Дети : Треугольников.

Воспитатель : - Какого цвета ёлочка?

Дети : Зелёного.

Воспитатель : - А еще, что есть у ёлочки?

Дети : Ствол.

Воспитатель : - А какую геометрическую фигуру напоминает вам ствол ёлочки?

Дети : Прямоугольник.

Воспитатель : - А цвет у ствола?

Дети : Коричневый.

Практическая часть.

Воспитатель : - Но прежде чем, мы с вами приступим к работе, нам необходимо с вами вспомнить, как нужно пользоваться ножницами и клеем, с которыми нам сегодня предстоит работать.

Воспитатель : - Кто напомнит правила пользования ножницами?

Верно, передаём ножницы кольцами вперёд, не оставляем их в открытом виде, режем только над столом.

Воспитатель : - А кто помнит правила пользования клеем?

Верно, клей наносим только на клеёнке, стараемся много клея не наносить и пользоваться им аккуратно, чтобы не испачкать одежду, ставим кисточку только на подставку.

Наносим клей кистью по всей детали.

При наклеивании пользуемся салфетками.

Сидим красиво, спинки прямые.

Воспитатель : Какая форма у колобка , кто-нибудь мне подскажет?

Дети : Круглая.

Воспитатель : Посмотрите, у нас на подносах есть круг?

Дети : Нет

Воспитатель : Как получить круг из квадрата?

Дети закруглить углы у квадрата

Воспитатель : – Из каких геометрических фигур у нас елочка?

Дети : Из треугольников.

Воспитатель : Посмотрите, у нас на подносах есть треугольники?

Дети : Нет

Воспитатель - Как можно из квадрата получить треугольники?

Дети. - По диагонали, с угла на угол разрезать квадрат.

Воспитатель : - Мы с вами подготовили заготовки элементов к нашей аппликации . Давайте разложим детали изображения колобка и елочки на листе бумаги.

Дети раскладывают детали изображения колобка и елочки на листе бумаги.

Физкультминутка «Друзья» .

Дети выходят из-за стола, хором произносят :

Колобок , колобок , (Показать руками круг) .

Колобок , румяный бок (Погладить себя по животу) .

По дорожке ты пойдешь, (Шагать на месте) .

И дружочка ты найдешь. (Поднять руки вверх и развести в стороны) .

Последовательность наклеивания деталей изображения колобка (рассказ и показ воспитателем) .

(Во время работы детей воспитатель включает фоновую музыку) .

Как все дети сделали аппликацию , появляется Лиса (сказочный персонаж ) . Лиса произносит :

Ты нашел меня мой друг,

Я твой друг и ты мой друг.

Воспитатель : Вот и встретились Лиса и Колобок .

Сказочные персонажи уходят , прощаясь :

До свидания, друзья, до свидания.

Итог занятия .

Молодцы. Вот видите, доброта-это всегда хорошо. Она доставляет радость не только вам, но и всем окружающим людям.

Воспитатель : У вас все хорошо получилось. Вы старались, чтобы аппликация была аккуратная , правильно выполнена. Все молодцы!

Воспитатель : - Давайте выйдем из-за столов.

А теперь мы улыбнемся,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу на прощанье,

Мы подарим дружбу.

  1. Закрепить освоенные детьми навыки и умения в работе с разным материалом: сыпучим – опилки, нитки; бумагой “Волшебные ложки”, дать каждому ребенку возможность творчески применить их.
  2. Развивать композиционные умения расположения предметов в сюжетной аппликации; создавать изображения близкие к реалистическим; способствовать формированию умения планировать и заранее продумывать весь ход работы.
  3. Закрепить знание сказок, умение их импровизировать.
  4. Создать эмоциональный настрой.
  5. Закрепить технику выполнения: хорошо промазывать клеем шаблон, обсыпать равномерно, придавливать салфеткой; последовательно наклеивать заготовки ложек из бумаги.

Предварительная работа.

  • Чтение сказок, беседы по сказкам, драматизации сказок.
  • Индивидуальные беседы о том, кто и что хотел бы вырезать и наклеить; индивидуальные показы способов выполнения аппликации по В.А. Пантикову “Волшебные ложки”.

Ход занятия

Воспитатель:

Ребята послушайте: “В три девятом царстве, в три девятом государстве жил-был …” или так “Жили-были …”. Что так начинается? (Ответы детей)

Да! Конечно. Так начинаются почти все сказки. Нам сегодня для аппликации нужны три сюжета из разных сказок.

“Сказку дети очень ждали
Сказку дети в гости звали
Где ты, сказка, покажись,
Нам, ребятам, отзовись!”

(Выходит ребенок в костюме князя Гвидона.)

Князь Гвидон:

Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (ответы детей) Да. Я – князь Гвидон. А из какой я сказки?

(ответы детей: “Сказка о царе Салтане и о сыне его Гвидоне”)

А кто помогал мне в сказке?

(ответы детей) (Царевна-Лебедь)

А почему лебедь мне помогала?

(ответы детей) (Потому что, ты ее спас от коршуна)

Я очень рад. Что вы знаете мою сказку!

(ответы детей)

Выходит ребенок в костюме царевны-Лебедь.

Царевна Лебедь:

Ты, царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня,
Что стрела пропала в море.
Это горе – все не горе
Отплачу тебе добром.
Сослужу тебе потом.
Ты не лебедь ведь избавил,
Девицу в живых оставил,
Ты не коршуна убил,
Чародея подстрелил.

Воспитатель:

В кого превращала царевна-лебедь князя Гвидона?

(ответы детей) (В комара, муху, шмеля)

Кто написал эту сказку?

(ответы детей) (А.С.Пушкин)

Вот вам и сюжет из сказки, для картины.

(Входит ребенок в костюме гриба)

Гриб. (Загадывает загадку)

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
Догадались вы друзья,
О ком загадка эта, а? (ответы детей)

Быстро вы отгадали!

А как называется сказка, в которой я был вместо зонтика и прятал от дождя зверушек и насекомых?

(Ответ детей – сказка “Под грибом” В.Сутеева)

Воспитатель.

А кто под грибком прятался, перечислите?

(Муравей, воробей, бабочка, лягушка, заяц, лиса, мышь)

Сколько много зверей прятал грибок от дождя. Видно он был очень большим. И для вас, ребята, это следующий сюжет для картины.

Забегает девочка Маша из сказки “Три медведя”.

Девочка Маша.

Я пошла в лес за ягодами и заблудилась. Долго ходила я по лесу, устала. По моей сказке я должна найти домик. А там, трех. … Ой! (закрывает рот, хватается за голову). Даже вспомнить страшно. Ну да ладно! Это же сказка, а сказка всегда заканчивается хорошо. Пойду искать дальше. (Уходит)

Воспитатель.

Догадались, из какой сказки была эта девочка? (ответы детей)

Правильно из сказки “Три медведя”.

Вот вам и третья сказка, сюжет сами придумаете.

Мы вчера сделали с вами заготовки к вашим будущим картинам. Ваша сегодняшняя работа такая: нужно сделать выбор, в изготовлении какой картины принять участие, каких персонажей делать.

Весь материал для выполнения на столах приготовлен, что не понятно, тихонечко можно спросить.

По ходу занятия индивидуально: помощь, советы.

По завершению работы детям предлагается рассмотреть картины и высказать свои мнения, впечатления, дать оценку не только чужой работе, но и своей.

Сказка «Репка».

1. Делаем вместе героев для магнитного театра по сказке «Репка»

  1. Распечататываем лист с фигурками героев из прилагаемого ниже приложения.
  2. Наклеиваем лист на картон.
  3. Проклеиваем лицевую сторону скотчем.
  4. Вырезаем фигурки
  5. Приклеиваем к обратной стороне кусочки магнита

2. Инсценировка сказки «Репка» на магнитной доске или холодильнике

3. Элементы математики

Сколько всего героев в сказке? (6)

Сколько в сказке людей? (3)

Сколько в сказке взрослых? (2)

Сколько детей? (1)

Сколько животных участвует в сказке? (3)

Сколько помощников было у дедки? (5)

4. Творчество: аппликация «Репка»

  1. Те же самые знакомые картинки распечатываем форматом А5 (в 2 раза меньше)
  2. Вырезаем фигурки.
  3. Рвём на кусочки бумагу зелёного цвета, наклеиваем на нижнюю часть белого листа картона- получается травка.

4. На верхнюю часть наклеиваем облака (у нас это фактурные обои, которые приятно потрогать пальчиками) и солнышко (золочёная фольга от шоколадки).Приклеиваем домик.

5. Пересказывая сюжет сказки, приклеиваем в нужной очерёдности героев сказки: репку, дедку, бабку, внучку, Жучку, кошку и мышку.

5. Элементы чтения

а) Из разрезных букв составляем слово «Репка, наклеивая буквы в нужной последовательности на готовую поделку.

б) Читаем слова на карточках из приложения ниже (предварительно наклеенные на картон и посаженные на магниты), соотносим их с героями на магнитной доске (холодильнике). Этот этап можно провести сразу после обыгрывания сказки.

Сказка «Колобок».

Я являюсь большой поклонницей различных развивающих, обучающих и воспитательных игр . Особенно такие игры актуальны во время занятий с младшими дошкольниками, ведь любой материал, полученный с удовольствием, с собственным участием, усваивается намного легче и быстрее.

А ещё я очень люблю в своей работе с детьми проводить так называемые интегрированные, комплексные занятия - когда одно занятие вмещает в себя разные виды деятельности, разные сферы знаний.

Поскольку в нашей группе в контакте «Растим и растём» началасьтематическая творческая неделя сказок , сегодня хочу представить вам одно из таких комплексных занятий по теме «Сказка «Колобок»». В занятии используем элементы театральной деятельности, чтения, математики и творчества.

План занятия:

1. Обыгрывание сказки: кукольный театр (напольный, настольный или пальчиковый театр, разыгрываем вместе с детьми)

Мы используем «перчаточные» куклы: деда, бабки и волка, мягкие игрушки: колобка, мишку и зайца и резиновую лисичку. Обыгрываем сказку на коврике на полу.

Если вам больше по душе настольный театр, можете скачать и изготовить для него персонажей (предлагаю 2 варианта):

2. Элементы чтения: раскладываем героев сказки и карточки с надписями (дед, баба, колобок, заяц, волк, медведь, лиса). Вместе с ребёнком читаем надписи, прикладываем их к героям.

3. Основы математики (счёт) :

Сколько всего героев в сказке?

Сколько в сказке людей?

Сколько животных встретил колобок?

Сколько животных колобок смог перехитрить?

Сколько животных съело колобка?

Считаем героев, находим нужную цифру (используем карточки или магнитные цифры).

4. Пальчиковая гимнастика «Колобок»

Мы лепили колобка (Имитируем движения «лепки»)

Тесто мяли мы слегка (Сжимаем и разжимаем пальчики)

А потом его катали («Катаем» колобка)

На окошечко сажали (Раскрываем ладони, показываем их)

Он с окошка прыг да прыг (Стучим по ладоням пальчиками)

Укатился, озорник. (Вращаем кистями рук)

5. Творчество (ручной труд) : лепка из пластилина «Колобок на полянке» .

Для работы нам понадобится:

  • пластилин жёлтого (оранжевого) и зелёного
  • крышечка от сметаны, баночки и т.п.
  • бусинки, пайетки

Ход работы:

1) Из жёлтого пластилина катаем шарик- колобок.

2) Делаем глазки, носик из бусин, ротик - из пластилина.

3) Размягчаем зелёный пластилин, отщипываем по кусочку и размазываем по крышечке. Таким образом заполняем всю поверхность, создавая полянку.

4) Усаживаем на полянку колобка, украшаем её пайетками-цветочками, бусинками-камешками.

А какие сказки любит ваш малыш? Играете ли вы в сказки и со сказками? Если да,то как? Поделитесь, пожалуйста,с нами в комментариях!

Сказка «Курочка Ряба».

1. Инсценировка сказки с помощью игрушек, фигурок для настольного театра, карточек-иллюстраций.

Самым маленьким сказку показывает взрослый, старшим предлагаем обыграть самостоятельно или разыгрываем вместе по ролям.

(Мы использовали перчаточные куклы бабки, дедки и курочки, игрушечную мышку и яичко из игрушечного набора продуктов).

2. Игра «Разложи по-порядку».

Предлагаем ребёнку кубики «мякиши» с иллюстрациями к сказке и просим разложить картинки по-порядку, как было в сказке.

Вариант для тех,у кого нет таких кубиков: картинки-иллюстрации:

3. Игра «Эмоции».

Попросите малыша показать:

  • Какие лица были у бабушки и дедушки,когда курочка снесла им яичко (радостные).
  • А какие лица были, когда они не могли разбить яичко? (недовольные, сердитые).
  • Какими стали лица,когда мышка яичко разбила? (грустными, плачущими).
  • Как ты думаешь, какими они стали,когда курочка их успокоила. пообещала снести другое яичко?

4. Игра «Покорми курочку» (тренируем мелкую моторику пальчиков).

Ставим на стол игрушечную курочку, перед ней кладём тарелочку. Даём малышу небольшой пакетик с пшеном, предлагаем покормить курочку: пальчиками (щепоткой) доставать зёрнышки пшена из пакетика и сыпать их на тарелочку корочке.

5. Творчество. Аппликация «Курочка Ряба»

Приклеиваем детали аппликации по образцу:

Скачать заготовку для аппликации: Kurochka_Ryaba_zagotovka

Яичко для аппликации я вырезала из золотистого картона. для достоверности)

6. Элементы чтения.

Название сказки распечатываем (или пишем печатными буквами от руки) в 2х экземплярах. Один экземпляр разрезаем на отдельные буквы, второй даём ребёнку в качестве образца. Предлагаем прочитать название, «собрать» его из букв и приклеить в нужном порядке на готовую аппликацию.

Немного о сказках Алексея Толстого. Развивающие занятия и поделки по сказкам А. Толстого.

О сказках Алексея Толстого и некоторых иллюстраторах "Приключений Буратино"

У Алексея Толстого есть два сборника сказок: "Сорочьи сказки" и "Русалочьи сказки". Но самая известная и популярная его сказка - "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

Повесть «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы» про деревянного мальчика с длинным носом придумал Карло Коллоди. Алексей Толстой вначале собирался издать ее в своей обработке. Но сказка получалась скучной. И тогда нравоучительную итальянскую сказку про Пиноккио он превратил в интересную веселую приключенческую сказку про Буратино.

Этот вариант сказки сразу же всем понравился. С 1935 года его много раз переиздавали, переводили на другие языки. По мотивам этой сказки сняты фильмы, мультфильмы, созданы спектакли.

В самом первом издании "Золотого ключика" были с черно-белые иллюстрации Бронислава Малаховского, друга Толстого. Во втором издании был похожий черно-белый Буратино художника Николая Муратова. Третье издание вышло с цветными иллюстрациями Аминадава Каневского.

Потом эту книгу иллюстрировали Леонид Владимирский , Александр Кошкин, Анатолий Кокорин, Герман Огородников и другие художники. Но наверное, для каждого из нас лучшие иллюстрации - это те, которые были в книгах его детства. Ведь именно этот образ вспоминается в первую очередь.

Иллюстрации Леонида Владимирского у меня есть на открытках 1967 года.

Еще хочу показать несколько черно-белых иллюстраций Николая Леушина из сохранившейся у меня книги Оренбургского книжного издательства 1958 года.

Тема конкурса "Волшебный мир сказок" для творчества в июле - «Сказки А. Толстого» .

Поделки и творческие работы по сказкам А. Толстого
(работы участников конкурса)

  1. Наталья с Мишей и Милой (блог "Вместе весело шагать..."), как и папа Карло, из самого настоящего полена сделали очень симпатичного Буратино. Теперь он украшает их сказочный двор:
    vmeste-veseley.blogspot.ru/2013/07/playgrounds.html

  2. Анастасия с Ниной (блог «anoyza.ru») сделали красивый символ богатства - драгоценную черепаху Тортиллу с панцирем из монеток:
    anoyza.ru/?p=560
  3. Маша и Даша Костюченко выполняли задания про Буратино и его прототип - Пиноккио.

  4. Евгения и Настя (блог «KALEIDOSKOP») сделали замечательную картину с красивым объемным фоном из салфеток и симпатичными героями из соленого теста по сказке Алексея Толстого "Заяц - хваста" из сборника "Русские народные сказки":
    kaleidoskop63.blogspot.ru/2013/07/blog-post_27.html

  5. Анастасия Сеничева и Катя (блог "Тень полосатого кота") из бросового материала (пластиковой бутылки и крышки от сока) сделали двух черепах. По словам Анастасии, маленькая черепашка то ли сама Тортилла 300 лет тому назад, то ли ее ребенок:
    tabbysshadow.blogspot.ru/2014/01/blog-post_4090.html

© Юлия Валерьевна Шерстюк, https://сайт

Всего доброго! Если статья была вам полезна, пожалуйста, помогите развитию сайта, поделитесь ссылкой на нее в соцсетях.

Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону .