Здоровая мысль. Виктор Драгунский

Урок - чтения

Тема: В. Драгунский « … Бы»

Цели:

Образовательная: познакомить учеников с ещё одним рассказом В. Драгунским « … Бы»; продолжить работу по формированию навыка чтения.

Воспитательная: Воспитывать почтение, уважение к родителям

Развивающая: формировать умение выделять главное, доказывать, делать выводы; развивать умение выражать своё отношение к герою, оценивать его поступки и определять отношение к нему окружающих и автора

Оформление доски: тема урока, цели, портрет Драгунского, его даты жизни (1913 - 1972), портрет Дениски, обложка книги Драгунского

Ход рока:

1. Организационный момент. Введение в урок (1 мин.).

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке. А чтобы всё у нас получилось, давайте будем вместе размышлять, фантазировать и читать.

2. Проверка домашнего задания (6 мин.).

А теперь проверим Ваше домашнее задание:

а) Чтение наизусть стихотворений Э. Успенского.

б) Рассказы детей «Когда семья вместе».

Бывает ли так, что вы в чем-то не соглашаетесь с родителями? Послушайте стихотворение Э. Успенского.

Речка, поле, черный лес.

Голубая даль небес.

Яхта, шхуны, океаны.

Извержения, вулканы.

Ах. Северный полюс,

Ах. Южный.

Он каждому мальчику нужный.

Ну а мама говорит:

Пусть он дома посидит.

Он без супа пропадет.

К нему врач сейчас придет...

Он свалился с табуретки,

Ему выпишут таблетки.

Со своей любимой мамой

Я, боюсь, несчастный самый.

Как бы вы озаглавили стихотворение? Сам автор его назвал так: «Жалобы юного мальчика».

На что жалуется герой стихотворения?

- Мальчик мечтает о пу­тешествиях, подвигах. Мама в нем видит только маленького сына и оберегает его от всего. Мальчик жалуется на непонимание со стороны взрослых.

Интересно, а будет ли понимать своих детей этот мальчик, когда вырастет и станет папой?

Что случилось бы, если бы дети стали взрослыми, а мамы и папы - детьми?

Сегодня мы с Вами познакомимся с рассказом Драгунского « … Бы».

Какие цели на данный урок мы поставим?

- Познакомиться с рассказом В. Драгунского « … Бы»; продолжить работу по формированию навыка чтения, уважительно относиться к мнению других, уважительно относиться к родителям.

Работа над рассказом В. Драгунского « ... Бы».

3. Работа с текстом рассказа до чтения (6 мин.).

Прочитайте заглавие. Что оно означает?

Почему перед словом стоит многоточие? О чем это говорит?

Подставьте подходящие слова.

- Купался бы, прыгал бы...

Когда мы употребляем в речи частицу бы?

- Когда нужно условие для выполнения чего-либо

Значит, из произведения узнаем о чьих-то мечтах.

- Драгунский

Кто-нибудь может рассказать об этом писателе?

Виктор Юзефович Драгунский (30 ноября 1913 г., Нью-Йорк, в семье эмигрантов из России - 6 мая 1972 г., Москва) - советский актер и писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.

Виктор рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание. В 1930 году, уже работая, он стал посещать «Литературно-театральные мастерские»

С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы», по мотивам которых выходят фильмы «Удивительные приключения Дениса Кораблева» (1979 г.) «Где это видано, где это слыхано», «Капитан», «Пожар во флигеле» и «Подзорная труба» (1973 г.). Эти рассказы принесли их автору огромнейшую популярность, именно с ними и стало ассоциироваться его имя. Имя Дениска было выбрано не случайно - так назвали сына.

Однако Виктор Драгунский писал прозаические произведения для взрослых тоже. В 1961 году вышла повесть «Он упал на траву» о самых первых днях войны.

Кто герой его произведений?

- Денис Кораблев.

Рассмотрите иллюстрацию. Что могло произойти?

Чтение текста про себя.

4. Работа с текстом после чтения (7 мин.).

Почему вы смеялись, когда читали?

О чем же мечтал Дениска?

В чем оправдались наши предположения?

Чтение вслух по абзацам и комментарии по ходу чтения. 1-й абзац.

- Кто это я? Из каких слов видно, что это ребенок?

Что надумал Дениска?

Возможно, Дениска об этом подумал после того, как мама веле­ла сделать что-то, чего исполнять ему не хотелось.

2-й и 3-й абзацы.

- Почему слово понравилось заключено в кавычки?

Что узнали о семье Дениски?

Почему Дениска такие слова сказал бы маме?

- Он повторяет ма­мины слова, которые она не раз говорила Дениске.

О каких привычках Дениса вы узнали? Хорошие это привычки или плохие?

- Решительно, энергично, в приказном тоне.

4-й и 5-й (включая диалог) абзацы.

- Как Дениска встретил бы папу?

Что чаще всего слышал Дениска от папы? Как вы догадались?

О какой папиной привычке вы узнали? Как вы к ней относитесь?

Кто все эти советы, правила слышал от своих родителей?

Интересно, а где бабушка? Как к ней относится Дениска? 6-й и 7-й абзацы.

Что значит «как шелковые»?

- Послушные, исполнительные .

Как Дениска встретил бы бабушку? Что значит заголосил?

- Гром­ко, заговорил с причитаниями.

Вы представили эту сцену? Почему улыбаетесь?

Как бабушка относится к внуку? Что узнали?

- Она любит Денис­ку, заботится о его здоровье.

8-й абзац.

- Мы узнаем, чему Дениска завидовал. Прочитайте это предложение.

Сравнимо ли кино и мороженое?

- Нет. Родители думают, что мо­роженое для Дениски желаннее, чем кино. Дениска хотел бы вместе с родителями пойти в кино.

9-й и 10-й абзацы.

- Вы догадались, что говорили родители на настойчивые упраши­вания Дениски?

Почему этот абзац заканчивается многоточием?

11-й абзац.

Кто прервал мечты мальчика?

Можете ли вы продолжить речь мамы? Вопросы после чтения:

О чем же этот рассказ?

- Не только о мечтах мальчика, но и о взаимоотношениях в семье между взрослыми и ребенком.

- Мама с Дениской говорит, папа иногда кричит, бабушка голосит и т.д.

Кто следит за чистотой и порядком в доме? Как вы догадались?

Почему в тексте большинство предложений короткие? состоят из 2-3 слов?

- Это предложения-команды; лаконичные и ясные.

5. Физкультминутка (4 мин.):

(сидя за партой)

    И.п. - руки на краю парты, встать, сесть.

    И.п. - руки на поясе. Повернуться направо, локтем правой руки достать до спинки сиденья, вернуться в и.п. То же в другую сторону.

    И.п. - руки над головой, локти вперед. Развести локти в стороны, прогнуться, вернуться в и.п.

(стоя за партой)

    И.п. - руки на поясе большими пальцами вперед. Наклониться назад, прогнувшись, вернуться в и.п.

    И.п. - руки на поясе. Два пружинящих наклона вправо и влево.

    И.п. - руки за спиной. Сделать полуприседание, вернуться в и.п. Каждое упражнение повторять 6-8 раз.

6. Работа по содержанию текста (6 мин.).

Выразительное чтение.

Повторное обращение к заглавию и иллюстрации.

Как художник передал мечты Дениски? Озвучьте иллюстрацию.

В сборнике рассказов В. Драгунского у этого произведения я про­читала другое название - «Шиворот-навыворот». Какое название вам нравится больше и, на ваш взгляд, соответствует содержанию текста?

Об идее рассказа, о его герое.

- Будьте внимательны друг к Другу. Как хорошо было бы, если бы взрослые и дети понима­ли друг друга.

Что вы узнали о Дениске?

- Он большой фантазер и мечтатель, имеет чувство юмора. Он любит свою семью, хорошо знает привыч­ки домочадцев, на редкость наблюдателен и артистичен.

Только ли для детей написан этот рассказ? Кому бы вы посовето­вали его прочитать? Почему?

Как вы думаете, а В. Драгунский понимает детей?

7. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин).

Понравился ли Вам рассказ? Что показалось для Вас самым смешным? Самым интересным?

8. Домашнее задание (2 мин).

1) Подготовить выразительное чтение рассказа, прочитать его ро­дителям.

2) Подготовить пересказ близко к тексту.

ЗДОРОВАЯ МЫСЛЬ

После уроков мы с Мишкой собрали свое имущество и пошли домой. На улице было мокро, грязно и весело. Только что прошел сильный дождь, и асфальт блестел как новенький, воздух пах чем-то свежим и чистым, в лужах отражались дома и небо, а если идти с горы, то сбоку, возле тротуара, мчался бурный поток, вроде горной речки, красивый поток, коричневый, с водоворотами, завихрениями и бурунами. На углу улицы в землю была вделана решетка, и здесь вода совершенно распоясалась, она плясала и пенилась, булькала, как цирковая музыка, или, наоборот, журчала и шкворчала, словно жарилась на сковородке. Просто прелесть...
Мишка сейчас же, как все это увидел, полез в карман и вытащил спичечный коробок. Я помог ему достать спичку для мачты, дал ему листок бумаги, мы сделали парус и воткнули все это в коробок. Сразу получился не коробок, а кораблик. Мы его спустили на воду, и он тут же поплыл с ураганной быстротой. Его вертело туда-сюда и бросало, он подпрыгивал и несся вперед, то задерживаясь ненадолго, а то давая сто узлов в час. Мы сейчас же начали озвучивать это дело, потому что мы сразу стали капитаном и штурманом - я и Мишка. Мы кричали, когда кораблик садился на мель.
- Задний ход - чух-чух-чух!
- Полный задний - чух-чух-чух!
- Полнейший задний ход - чух-чух-чух-чах-чах-чах!
И я пальцем направлял корабль куда надо, а Мишка орал:
- Пошел! Ух жжмет! Вот это дает! Полный вперед! Чух-чух-чих!
И так с дикими воплями мы бежали за корабликом как сумасшедшие и добежали до угла, где решетка, и вдруг наш кораблик завертелся, закружился в водовороте, и мы оглянуться не успели, как он клюнул носом, хлюпнул и провалился в решетку.
Мишка сказал:
- Жалко как. Утонул...
И я сказал:
- Да. Его поглотила бушующая стихия. Давай новый запустим?
Но Мишка покачал головой:
- Нельзя. Сегодня мне опаздывать из школы нельзя. Сегодня папа дежурный.
Я сказал:
- По чему?
- Его очередь, - ответил Мишка.
- Нет, - сказал я, - ты не понял. Я спрашиваю, по какому делу твой папа дежурный? По чему? По уборке? Или по накрыванию на стол?
- По мне, - сказал Мишка. - Папа дежурит по мне. Они с мамой так установили очередь: один день мама, другой папа. Сегодня папа. Уж небось приехал с работы кормить меня обедом, а сам спешит, ведь ему обратно надо!
- Ты, Мишка, не человек! - сказал я. - Ты своего отца сам должен обедом кормить, а тут занятой человек ездит с работы кормить такого оболтуса! Ведь тебе уже восемь лет! Жених!
- Это мама мне не доверяет, ты не думай, - сказал Мишка. - Я помогаю, вон в прошлую пятницу я им за хлебом сходил...
- Им! - сказал я. - Им! Они, видите ли, едят, а наш Мишенька одним воздухом питается! Эх, ты...
Мишка весь покраснел, как синяя свекла, и сказал:
- Пошли по домам!
И мы прибавили шагу. А когда стали подходить к нашим домам, Мишка сказал:
- Я каждый день свою квартиру не нахожу. Все дома одинаковые, просто путаются в глазах. А ты находишь?
- Нет, я тоже не нахожу, - сказал я, - не узнаю свое парадное. То зеленое, и это зеленое, все одинаковые, новенькие, и балкончики тоже один в один. Прямо беда.
- Так как же ты поступаешь? - сказал Мишка.
- Жду, пока мама на балкон выйдет.
- Ну, так может и чужая чья-нибудь выйти! Ты вполне можешь к другой попасть...
- Ты что, - сказал я, - да я из тысячи чужих свою маму узнаю.
- А как? - спросил Мишка.
- По лицу, - сказал я.
- На прошлом родительском собрании были все родители, и Костикова бабушка шла домой с моим папой, - сказал Мишка, - так Костикова бабушка сказала, что твоя мама самая красивая в классе.
- Ерунда, - сказал я, - твоя тоже красивая!
- Конечно, - сказал Мишка, - но Костикова бабушка сказала, что твоя самая красивая.
Тут мы подошли вплотную к нашим домам. Мишка стал беспокойно оглядываться по сторонам и тревожиться, но в это время с нами поравнялась какая-то старушка и сказала:
- А, это ты, Мишенька? Что? Не знаешь, где живешь, да? Вечная история. Ну пойдем, соседушка, уж доведу тебя.
Она взяла Мишку за руку, а мне сказала:
- Мы с одной лестничной клетки.
И они пошли. Мишка очень охотно поволокся за ней. А я остался один в этих одинаковых переулках без названий, среди одинаковых домов без номеров и совершенно не представлял себе, куда идти, но решил не унывать и стал подниматься по лестнице на четвертый этаж первого же попавшегося дома. Ведь этих домов и всего-то восемнадцать, так что если я даже все подряд их обойду, то через часок-другой наверняка буду дома, это уж точно.
Во всех наших подъездах, на каждой двери, слева привинчен звонок с красной кнопочкой. Вот я влез на четвертый этаж и нажал кнопку. Дверь открылась, оттуда высунулся длинный кривой нос и крикнул в дверную щель:
- Макулатуры нет! Сколько раз повторять!
Я сказал "извините" и сошел вниз. Ошибся, что поделаешь. Тогда я пошел в следующий подъезд.
Не успел я тихонько дотронуться до звонка, как из-за двери раздался такой хриплый и страшный лай, что я не стал дожидаться, пока меня съест какой-нибудь волкодав, а просто моментально скатился вниз.
В следующем подъезде, на четвертом этаже, дверь открыла высокая девушка и, когда увидела меня, весело захлопала в ладоши и закричала:
- Володя! Папа! Марья Семеновна! Саша! Все сюда! Шестой!
Из комнат высыпала куча народу, они все смотрели на меня, и хохотали, и прихлопывали в ладоши, и подпевали:
- Шес-той! Ой-ой! Шестой! Шестой!..
Я глядел на них во все глаза. Сумасшедшие, что ли? Я даже стал обижаться на них: тут есть хочется, и ноги промочил, и к чужим вместо дома попал, а они смеются... Но девушка, видно, поняла, что мне не весело.
- Тебя как звать? - сказала она, и присела передо мной на корточки, и заглянула мне в глаза своими синими глазами.
- Денисом, - ответил я.
Она сказала:
- Ты не обижайся, Денис! Просто ты сегодня уже шестой мальчик, который пришел к нам. Все они тоже заблудились. На-ка вот тебе яблоко, съешь, подкрепи истощенные силы.
Я не стал брать.
- Возьми, пожалуйста, - сказала она, - для меня. Сделай мне одолжение.
Ну, я сделал ей одолжение.
- Послушай, - сказала девушка, - мне кажется, что я видела тебя выходящим из подъезда, что прямо напротив нашего. Ты выходил с одной очень красивой женщиной. Это может быть?
- Конечно, - сказал я, - моя мама самая красивая в классе.
Тут они все снова рассмеялись. Без всякой причины. А девушка сказала:
- Ну, беги. И если хочешь, приходи к нам в гости.
Я сказал "спасибо" и побежал, куда показала высокая девушка. И не успел я нажать кнопку, как дверь открылась, и на пороге стояла моя мама! Она сказала:
- Вечно тебя надо ждать!
Я сказал:
- Это ужасная история! Я промочил ноги! Потому что я не могу найти двери нашего дома. Я не знаю, где наш подъезд, он похож на все остальные, как капля воды на все другие. И у Мишки такая же история! Никто не может найти свой дом! Я сегодня шестой... и есть хочу!
И я рассказал маме про кривой нос с макулатурой, и про рычащего волкодава, и про высокую девушку и яблоко.
- Надо устроить для тебя какую-нибудь примету, - сказал папа, - чтобы ты безошибочно узнавал свой дом.
Я обрадовался:
- Папа! Я уже придумал! Повесь, пожалуйста, на наш дом мамин портрет! Я уже издалека буду знать, где я живу!
Мама рассмеялась и сказала:
- Ну, не выдумывай!
А папа сказал:
- В конце концов, а почему бы и нет" Вполне здоровая мысль!

ЗДОРОВАЯ МЫСЛЬ

После уроков мы с Мишкой собрали свое имущество и пошли домой. На улице было мокро, грязно и весело. Только что прошел сильный дождь, и асфальт блестел как новенький, воздух пах чем-то свежим и чистым, в лужах отражались дома и небо, а если идти с горы, то сбоку, возле тротуара, мчался бурный поток, вроде горной речки, красивый поток, коричневый, с водоворотами, завихрениями и бурунами. На углу улицы в землю была вделана решетка, и здесь вода совершенно распоясалась, она плясала и пенилась, булькала, как цирковая музыка, или, наоборот, журчала и шкворчала, словно жарилась на сковородке. Просто прелесть...
Мишка сейчас же, как все это увидел, полез в карман и вытащил спичечный коробок. Я помог ему достать спичку для мачты, дал ему листок бумаги, мы сделали парус и воткнули все это в коробок. Сразу получился не коробок, а кораблик. Мы его спустили на воду, и он тут же поплыл с ураганной быстротой. Его вертело туда-сюда и бросало, он подпрыгивал и несся вперед, то задерживаясь ненадолго, а то давая сто узлов в час. Мы сейчас же начали озвучивать это дело, потому что мы сразу стали капитаном и штурманом - я и Мишка. Мы кричали, когда кораблик садился на мель.
- Задний ход - чух-чух-чух!
- Полный задний - чух-чух-чух!
- Полнейший задний ход - чух-чух-чух-чах-чах-чах!
И я пальцем направлял корабль куда надо, а Мишка орал:
- Пошел! Ух жжмет! Вот это дает! Полный вперед! Чух-чух-чих!
И так с дикими воплями мы бежали за корабликом как сумасшедшие и добежали до угла, где решетка, и вдруг наш кораблик завертелся, закружился в водовороте, и мы оглянуться не успели, как он клюнул носом, хлюпнул и провалился в решетку.
Мишка сказал:
- Жалко как. Утонул...
И я сказал:
- Да. Его поглотила бушующая стихия. Давай новый запустим?
Но Мишка покачал головой:
- Нельзя. Сегодня мне опаздывать из школы нельзя. Сегодня папа дежурный.
Я сказал:
- По чему?
- Его очередь, - ответил Мишка.
- Нет, - сказал я, - ты не понял. Я спрашиваю, по какому делу твой папа дежурный? По чему? По уборке? Или по накрыванию на стол?
- По мне, - сказал Мишка. - Папа дежурит по мне. Они с мамой так установили очередь: один день мама, другой папа. Сегодня папа. Уж небось приехал с работы кормить меня обедом, а сам спешит, ведь ему обратно надо!
- Ты, Мишка, не человек! - сказал я. - Ты своего отца сам должен обедом кормить, а тут занятой человек ездит с работы кормить такого оболтуса! Ведь тебе уже восемь лет! Жених!
- Это мама мне не доверяет, ты не думай, - сказал Мишка. - Я помогаю, вон в прошлую пятницу я им за хлебом сходил...
- Им! - сказал я. - Им! Они, видите ли, едят, а наш Мишенька одним воздухом питается! Эх, ты...
Мишка весь покраснел, как синяя свекла, и сказал:
- Пошли по домам!
И мы прибавили шагу. А когда стали подходить к нашим домам, Мишка сказал:
- Я каждый день свою квартиру не нахожу. Все дома одинаковые, просто путаются в глазах. А ты находишь?
- Нет, я тоже не нахожу, - сказал я, - не узнаю свое парадное. То зеленое, и это зеленое, все одинаковые, новенькие, и балкончики тоже один в один. Прямо беда.
- Так как же ты поступаешь? - сказал Мишка.
- Жду, пока мама на балкон выйдет.
- Ну, так может и чужая чья-нибудь выйти! Ты вполне можешь к другой попасть...
- Ты что, - сказал я, - да я из тысячи чужих свою маму узнаю.
- А как? - спросил Мишка.
- По лицу, - сказал я.
- На прошлом родительском собрании были все родители, и Костикова бабушка шла домой с моим папой, - сказал Мишка, - так Костикова бабушка сказала, что твоя мама самая красивая в классе.
- Ерунда, - сказал я, - твоя тоже красивая!
- Конечно, - сказал Мишка, - но Костикова бабушка сказала, что твоя самая красивая.
Тут мы подошли вплотную к нашим домам. Мишка стал беспокойно оглядываться по сторонам и тревожиться, но в это время с нами поравнялась какая-то старушка и сказала:
- А, это ты, Мишенька? Что? Не знаешь, где живешь, да? Вечная история. Ну пойдем, соседушка, уж доведу тебя.
Она взяла Мишку за руку, а мне сказала:
- Мы с одной лестничной клетки.
И они пошли. Мишка очень охотно поволокся за ней. А я остался один в этих одинаковых переулках без названий, среди одинаковых домов без номеров и совершенно не представлял себе, куда идти, но решил не унывать и стал подниматься по лестнице на четвертый этаж первого же попавшегося дома. Ведь этих домов и всего-то восемнадцать, так что если я даже все подряд их обойду, то через часок-другой наверняка буду дома, это уж точно.
Во всех наших подъездах, на каждой двери, слева привинчен звонок с красной кнопочкой. Вот я влез на четвертый этаж и нажал кнопку. Дверь открылась, оттуда высунулся длинный кривой нос и крикнул в дверную щель:
- Макулатуры нет! Сколько раз повторять!
Я сказал "извините" и сошел вниз. Ошибся, что поделаешь. Тогда я пошел в следующий подъезд.
Не успел я тихонько дотронуться до звонка, как из-за двери раздался такой хриплый и страшный лай, что я не стал дожидаться, пока меня съест какой-нибудь волкодав, а просто моментально скатился вниз.
В следующем подъезде, на четвертом этаже, дверь открыла высокая девушка и, когда увидела меня, весело захлопала в ладоши и закричала:
- Володя! Папа! Марья Семеновна! Саша! Все сюда! Шестой!
Из комнат высыпала куча народу, они все смотрели на меня, и хохотали, и прихлопывали в ладоши, и подпевали:
- Шес-той! Ой-ой! Шестой! Шестой!..
Я глядел на них во все глаза. Сумасшедшие, что ли? Я даже стал обижаться на них: тут есть хочется, и ноги промочил, и к чужим вместо дома попал, а они смеются... Но девушка, видно, поняла, что мне не весело.
- Тебя как звать? - сказала она, и присела передо мной на корточки, и заглянула мне в глаза своими синими глазами.
- Денисом, - ответил я.
Она сказала:
- Ты не обижайся, Денис! Просто ты сегодня уже шестой мальчик, который пришел к нам. Все они тоже заблудились. На-ка вот тебе яблоко, съешь, подкрепи истощенные силы.
Я не стал брать.
- Возьми, пожалуйста, - сказала она, - для меня. Сделай мне одолжение.
Ну, я сделал ей одолжение.
- Послушай, - сказала девушка, - мне кажется, что я видела тебя выходящим из подъезда, что прямо напротив нашего. Ты выходил с одной очень красивой женщиной. Это может быть?
- Конечно, - сказал я, - моя мама самая красивая в классе.
Тут они все снова рассмеялись. Без всякой причины. А девушка сказала:
- Ну, беги. И если хочешь, приходи к нам в гости.
Я сказал "спасибо" и побежал, куда показала высокая девушка. И не успел я нажать кнопку, как дверь открылась, и на пороге стояла моя мама! Она сказала:
- Вечно тебя надо ждать!
Я сказал:
- Это ужасная история! Я промочил ноги! Потому что я не могу найти двери нашего дома. Я не знаю, где наш подъезд, он похож на все остальные, как капля воды на все другие. И у Мишки такая же история! Никто не может найти свой дом! Я сегодня шестой... и есть хочу!
И я рассказал маме про кривой нос с макулатурой, и про рычащего волкодава, и про высокую девушку и яблоко.
- Надо устроить для тебя какую-нибудь примету, - сказал папа, - чтобы ты безошибочно узнавал свой дом.
Я обрадовался:
- Папа! Я уже придумал! Повесь, пожалуйста, на наш дом мамин портрет! Я уже издалека буду знать, где я живу!
Мама рассмеялась и сказала:
- Ну, не выдумывай!
А папа сказал:
- В конце концов, а почему бы и нет" Вполне здоровая мысль!

Конспект урока по чтению

(3 класс)

Тема: В. Ю. Драгунский «... Бы».

Цели:

1. Совершенствовать технику чтения, работать над выразительностью, артистизмом учащихся, развивать устную речь.

2. Продолжить знакомство с жизнью и творчеством детского писателя В. Ю. Драгунского

3. Будить фантазию и творчество детей.

4. Помочь задуматься о взаимоотношениях взрослых и детей в семье, учиться понимать друг друга, быть внимательнее к людям.

5. Показать, что юмор помогает человеку в жизни.

Оборудование:

1. Портрет писателя.

2. Выставка книг.

3. Видеокассета с «Ералашем».

4. Таблица о выразительности.

5 Стенд с рисунками детей на тему: «Мои мечты и фантазии».

6. Музыка к физкультминутке.

Ход урока

I . Организация класса.

Сегодня мы проводим необычный урок. Необычный не потому, что у нас гости, а потому, что он будет весёлым уроком.

У нас были раньше весёлые уроки?

А как вы думаете, на весёлых уроках можно чему-нибудь научиться? Об этом вы мне скажете в конце урока.

Какой раздел мы начали изучать?

О ком и о чём мы читаем в этом разделе?

II . Проверка домашнего задания.

Какое было домашнее задание?

К чему призывает Юрий Коренец?

(Чтобы люди дарили друг другу подарки без всякого повода)

Сегодня мы продолжим эту интересную тему.

III . Работа над темой

1. Вступительная беседа.

Любите смотреть «Ералаш»?

(фрагмент «Дорогие россияне»)

Кем мечтал стать мальчик?

А мама его поняла?

Что случилось бы на самом деле, если бы дети стали взрослыми, а взрослые – детьми?

Давайте пофантазируем.

Бывает ли так, что вы в чём-то не соглашаетесь со своими родителями? Не понимаете друг друга?

Интересно, а будет ли понимать своих детей этот мальчик, когда вырастет и станет папой?

Как вы думаете, мама этого мальчика была в детстве мечтательницей и фантазёркой?

2. Работа над рассказом В. Драгунского.

Откройте стр. 120

Знакомы ли вы с этим писателем?

«Друг мой», «Англичанин Павля», «Сестра моя – Ксения».

(Показываю в учебниках: «Капельки солнца», «В одном счастливом детстве», 1 ч.)

Кто герой его произведений?

(Денис Кораблёв)

Рассмотрите иллюстрацию. Что вы видите?

Как вы думаете, о чём может быть рассказ?

(предположение детей)

б) – Прочитайте заголовок.

(открываю тему на доске)

Что означает это слово – бы?

Очень странное название рассказа.

Почему перед словом стоит многоточие? О чём это говорит?

Подставьте вместо многоточия подходящие слова – действия.

(искупался бы, нарисовал бы...)

Когда мы употребляем частицу бы?

(когда нужно какое-то условие для выполнения чего-либо)

Значит, из рассказа мы узнаем о чьих-то мечтах.

в) Чтение рассказа про себя.

Прочитайте рассказ про себя и проверьте свои предположения.

Почему вы смеялись, когда читали?

О чём же мечтал Дениска?

В чём оправдались наши предположения?

г) Чтение рассказа вслух по абзацам и работа по ним.

(табличка на доске)

1 абзац:

От чьего имени ведётся рассказ? Кто это – я? (Дениска)

Из каких слов видно, что это ребёнок?

Что надумал Дениска?

Возможно, Дениска об этом подумал после того, как мама велела сделать что-то, чего ему делать не хотелось.

Какое слово заключено в кавычки? Почему?

2 и 3 абзацы:

Что узнали о семье Дениски?

Почему Дениска сказал бы маме такие слова?

(он повторяет мамины слова, которые она не раз говорила Дениске)

О каких привычках Дениски вы узнали?

(он очень худенький, плохо ест, не любит есть хлеб, держит еду за щекой, не глотает, раскачивается на стуле за столом)

Хорошие это привычки или плохие?

(на доске:

Мама: решительно, энергично, в приказном тоне)

(Открываю запись на доске)

4 и 5 абзацы:

Как Дениска встретил бы папу?

Что чаще всего слышал Дениска от папы?

(Не любит мыть руки перед едой, или если моет, то плохо: вся грязь остаётся на полотенце. Не любит стричь ногти).

Вам родители дают такие советы?

О какой папиной привычке узнаём?

(читает газету за столом)

Как вы относитесь к этому?

(на доске:

Папа: раздражённо, даже переходя на крик)

(Открываю запись на доске)

Как же относится Дениска к бабушке?

6 и 7 абзацы:

Что значит «Как шёлковые?»

(послушные, исполнительные)

Какой приём сравнения использует Драгунский?

(эпитет)

Как Дениска встретил бы бабушку?

(Открываю запись на доске)

Вы представили эту сцену?

Всплеснул руками... Это как? Покажите.

Как бабушка относится к внуку?

(она любит Дениску. Заботится о его здоровье)

О каких увлечениях Дениски мы узнаём?

(любит играть в хоккей)

8 абзац:

Чему Дениска завидовал?

Прочитайте это предложение.

Сравнимо ли кино и мороженое?

(Нет. Родители думают, что мороженое для Дениски желаннее, чем кино. Дениска хотел бы вместе с родителями пойти в кино.)

9 и 10 абзацы:

Вы догадались, что говорили обычно родители на настойчивые упрашивания Дениски пойти с ними?

(что он и так много развлекается, и на день рождения ходил, и в цирк в воскресенье ходил, что этот фильм детям смотреть нельзя, он для взрослых)

Почему этот абзац заканчивается многоточием?

(можно ещё много назвать причин, по которым детям нельзя идти в кино)

Как Дениска реагировал на все убеждения родителей.

(он плакал, ему не нравилось, что мама ходит на каблуках по квартире, долго вертится перед зеркалом, напевает...)

11 абзац:

Кто прервал мечты Дениски?

(мама)

Можете вы предположить, что сказала бы мама Дениске?

Понравился ли вам рассказ?

Какой по жанру этот рассказ?

(Весёлый, юмористический)

Давайте мы тоже немножко отдохнём и повеселимся

3. Физкультминутка «Если весело живётся...»

4. Вопросы после чтения:

О чём же этот рассказ? Только ли о мечтах мальчика?

(Нет, о взаимоотношениях в семье, между взрослыми и ребёнком)

Драгунский прямо не говорит, но мы узнаём о многих привычках и обязанностях членов Денискиной семьи, об их взаимоотношениях. Мама с Дениской говорит, папа иногда кричит, бабушка голосит.

Почему большинство предложений в рассказе короткие? Состоят из 2 – 3 слов?

(Это предложения – команды: ясные, лаконичные)

5. Инсценирование эпизода рассказа.

А сейчас мы побываем в театре одного актёра.

Кто знает, что это такое?

Посмотрите и послушайте монолог Дениски Кораблёва в исполнении Сальниковой Саши.

6. Сведения о писателе: Драгунский Виктор Юзефович (1913 – 1972 г.)

Посмотрите на портрет Виктора Драгунского. Можно ли по портрету сказать что-либо об этом человеке?

Сейчас ребята вам расскажут о Викторе Драгунском.

Драгунский – яркий и радостно-талантливый писатель. Он был добрым, весёлым и потому – очень счастливым человеком. Свою любовь к жизни, веру в жизнь и в людей он передаёт читателям, которых у него великое множество, не только в нашей стране, но и во всём мире. Он заставляет нас задуматься о себе, о своих друзьях и о том большом мире, в котором мы живём.

Драгунский не сразу стал писателем. После окончания школы он работал токарем на заводе, шорником (шорники делают конскую упряжь), лодочником. Потом учился на актёра. Ему было 22 года, когда началась его актёрская биография: он был артистом эстрады, несколько лет руководил театром, который назывался «Синяя птичка».

А ещё Драгунский работал Дедом Морозом на ёлках, и все дети, мамы, папы, бабули и дедули «животики надрывали» от смеха, такой весёлый это был Дед Мороз. Он был даже клоуном в чирке на Цветном бульваре, рыжим клоуном в лохматом парике. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показать, и сальто-мортале сделать, и по канату ходить, и петь, и танцевать, и с животными общаться. Всё это Драгунский умел делать!

Когда началась война, Драгунский пошёл в военное ополчение и защищал Москву от фашистов. И ещё во время войны с другими артистами ездил на фронт выступать перед бойцами, чтобы у них было хорошее настроение. Вот сколько всего интересного случилось с Драгунским до того, как он стал писателем.

Когда у Драгунского родился сын Денис, с ним начали случаться всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать. Так получились «Денискины рассказы». Всего было написано около 90 весёлых рассказов. Эти рассказы принесли писателю заслуженную славу.

Его книги читают не только у нас в России, но и в других странах. По сценарию Драгунского поставлен фильм «Весёлые истории».

Так что, если вдруг кому-нибудь из вас станет грустно, берите и читайте рассказы Драгунского!

(обратить внимание детей на выставку)

Дополнительный материал о сыне Драгунского.

Денис Викторович Драгунский, родился 15.12.1950 года в Москве. Окончил филологический факультет МГУ, работал политическим обозревателем и журналистом. Публиковал рассказы в журналах «Вопросы философии», «Дружба народов», «Новое время». Написал пьесы, которые были поставлены в театрах нашей страны и других стран. Его произведения переведены на английский, болгарский, немецкий и японский языки.

Продолжил ли Денис Драгунский дело своего отца?

IV . Итог урока.

Что же вы узнали о Дениске?

(Он большой фантазёр, мечтатель, имеет чувство юмора, любит свою семью, наблюдателен и артистичен)

О чём заставляет задуматься этот рассказ?

(Будьте внимательны друг к другу. Учитесь понимать друг друга)

(Открываю записи на доске)

Давайте последуем призыву Юрия Коринца и подарим нашим гостям сувениры-блокноты.

(Дети дарят подарки)

Только ли для детей написан этот рассказ?

Получился у нас весёлый урок? Чему мы на нём научились?

V . Домашнее задание : подготовить выразительное чтение рассказа, прочитать его родителям. (стр. 120 – 122)

Материал о Драгунском взят из журнала «Читаем, учимся, играем», выпуск № 8, 2003 год.

Разделы: Начальная школа

Цели урока:

  1. Ознакомить с творчеством В. Драгунского
  2. Учить определять тему
  3. Учить выразительному чтению по ролям
  4. Развивать мышление, память, умение передавать содержание произведения
  5. Воспитывать доброту, умение сопереживать
  6. Развивать воображение через умение обосновывать свою точку зрения

Оборудование : портрет В. Драгунского, словарь синонимов, выступление о сборнике «Денискины рассказы», выставка книг В. Драгунского, книга для чтения «В одном счастливом детстве» (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева)

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Постановка целей.

«Тайное становится явным»

Прочитайте название урока

Когда так говорят детям? (Когда маленький ребёнок совершил что- то плохое и не сказал об этом взрослым)

Кто написал рассказ с таким названием? (В. Драгунский)

О ком и для кого писал эти рассказы В. Драгунский? (рассматриваются книги с выставки)

Рассказ о сборнике «Денискины рассказы» (рассказывает подготовленный ученик)

С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы», по мотивам которых выходят фильмы «Удивительные приключения Дениса Кораблева» (1979) «Где это видано, где это слыхано», «Капитан», «Пожар во флигеле» и «Подзорная труба» (1973). Более всего известны советскому читателю и пользуются популярностью детские «Денискины рассказы». В 1960-х большими тиражами выходят книги из серии «Денискины рассказы». В них он изобразил своего сына, показывая его наивным, простодушным, романтиком, вместе с тем уважает сына, восхищается его доброй, щедрой душой, бескорыстными поступками.

III. Работа с рассказом В. Драгунского «Тайное становится явным»

1. До чтения.

Назовите ваше любимое произведение В. Драгунского

Скажите, кто является главным героем?

К какому жанру относится это произведение?

Прочитайте название произведения. Каким синонимом можно заменить слово явным?

Работа с иллюстрацией

Каким вы видите героя на иллюстрации, что произошло?

2. Чтение рассказа про себя.

Узнаёте ли вы себя и своих друзей в Дениске?

В чём комичность, юмор ситуации?

Как Дениска «усовершенствовал» вкус каши? Что вас рассмешило?

3. Составление цитатного плана.

«Видеть не могу манную кашу»

«Ты должен съесть всё до конца!»

«А я остался с кашей наедине»

«Вы выливаете разную гадость за окно!»

«Ты это запомнил на всю жизнь?»

4. Чтение рассказа вслух по частям цитатного плана.

Что мы узнаём о Дениске?

Какую хитрость он придумал, чтобы съесть яйцо?

Зачем мама заставляла сына есть кашу?

Что испытывал Дениска, когда «усовершенствовал» вкус каши?

Что испытывал Дениска, когда выплеснул кашу на улицу? Какое выражение использует автор?

Что испытала мама, увидев пустую тарелку?

Какое чувство испытал Дениска, увидев милиционера и пострадавшего?

Почему вам смешно, когда читали рассказ пострадавшего?

Хорошо ли Дениска знал свою маму?

Почему Дениска боялся посмотреть в глаза своей мамы?

Осуждаете ли вы Дениску?

Вопросы ко всему рассказу.

Что вы можете сказать о Дениске из рассказа?

Какие отношения у Дениски с мамой?

Чем интересен рассказ В. Драгунского? (в произведении содержится юмор)

IV. Закрепление изученного. Работа со словарём синонимов.

В тексте встречалось выражение, «раскромсал яйцо», как понимаете это выражение? Подобрать к словам синонимы

Раскромсал (яйцо), бухнулась, ладилось, лопнутый (круг), гамкнула (собака), плюха.

Почему дети так говорят? (маленькие дети не умеют выражать свои мысли)

V. Итог урока.

С какой целью написал это произведение В. Драгунский?

VI. Домашнее задание.

Выразительное чтение.

Разделить текст на части, озаглавить их.

Подобрать пословицы соответствующие к частям.

Список литературы:

  1. Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. 8 издание.- М.2007 г.
  2. Бунеева Е.В. Уроки чтения по книге «В одном счастливом детстве», методические рекомендации. – М.: 2000.
  3. Яценко И.Ф. Поурочные разработки по внеклассному чтению.- М.:ВАКО, 2006.